К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UC Rusal отреагировал на санкции США против Потанина и «Интерроса»

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
UC Rusal, владеющий долей в «Норникеле», отреагировал на санкции США против крупнейшего акционера компании — «Интерроса» и ее президента Владимира Потанина. Алюминиевая компания назвала «абсолютным приоритетом» менеджмента «Норникеля» снижение санкционных рисков. Ранее UC Rusal подал иск к Потанину, обвинив его в неисполнении обязанностей управляющего партнера «Норникеля»

UC Rusal заинтересован в сохранении устойчивости «Норникеля» и считает, что его присутствие в составе акционеров ГМК будет этому способствовать. Об этом заявила вице-президент производителя алюминия и член совета директоров «Норникеля» Елена Безденежных.

«UC Rusal не под санкциями, поэтому его присутствие в составе акционеров ГМК будет способствовать сохранению устойчивости «Норникеля». Мы продолжим работу в этом направлении в интересах «Норникеля», акционеров и всех сотрудников компании», — заявила Безденежных, чей комментарий Forbes передала пресс-служба компании. 

Топ-менеджер UC Rusal также отметила, что компания считает снижение санкционных рисков  «абсолютным приоритетом» менеджмента «Норникеля». 

 

UC Rusal, основанный Олегом Дерипаской, владеет 26,25% «Норникеля», еще 35,95% принадлежат «Интерросу» Владимира Потанина. Потанин занимает пост президента и предправления «Норникеля».  15 декабря США ввели санкции в отношении Потанина и «Интерроса». «Норникель» под санкции не попал.

В октябре UC Rusal подал иск в Высокий суд в Лондоне к Потанину, обвинив его в неисполнении обязанностей управляющего партнера «Норникеля». По версии компании, под управлением Потанина «Норникель» «утратил ряд бизнес-активов, важных для деятельности группы», из-за чего акционеры «понесли существенные убытки». «Норникель» отказался комментировать иск.

 

UC Rusal в 2018 году несколько месяцев был под санкциями США — компания попала в санкционный список вместе со своим основателем Олегом Дерипаской и рядом других его активов. Санкции против второго по величине в мире производителя алюминия спровоцировали кризис на рынке этого металла — за две недели цена алюминия выросла на 35%. В конце того же года Дерипаска договорился с Минфином США о снятии санкций с  UC Rusal и еще двух компаний, согласившись отказаться от контроля в них. Сам Дерипаска остался под санкциями и безуспешно пытался оспорить их в суде.

В апреле 2022 года газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что американские чиновники признали, что в 2018 году не оценили последствия санкций против UC Rusal для рынков, из-за чего начали более избирательно подходить к санкциям против российских миллиардеров. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости