К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ»: с января техосмотр легковых автомобилей подорожает в среднем на 57%


С января техосмотр легковых автомобилей подорожает в среднем на 57%, подсчитал «Коммерсантъ» на основе данных 45 российских регионов. Обновленные тарифы региональные власти должны утвердить до 20 декабря. ФАС ранее установила минимальный тариф в 913 рублей, большая часть регионов поднял цены на техосмотр до этой цены

Обновленные тарифы на технический осмотр (ТО) автомобилей власти регионов должны установить до 20 декабря. Приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по расчету предельных тарифов на ТО вступил в действие  в октябре. Документы от тарифах опубликованы в 45 регионах, их анализ показал, что с 1 января 2023 года процедура техосмотра самой массовой категории — легковых автомобилей — в среднем подорожает на 57%, пишет «Коммерсантъ». 

Новые правила ТО, установленные ФАС, предусматривают постоянное обновление ценообразования. Чтобы рассчитать тарифы на следующий год, регион запрашивает у операторов ТО сведения о расходах: на фонд оплаты труда, ремонт оборудования и другие. Если такие данные присылают менее 50% действующих на рынке операторов, власти региона индексируют тариф на уровень инфляции.

Предельные минимальные цены на ТО не могут быть ниже 913 рублей для легковых автомобилей, 321 рубля для мотоциклов, 1560–1880 рублей для автобусов, 900–1960 рублей для грузовых машин. Большая часть регионов, пишет газета, подняла цену для легковых машин до 913 рублей — минимально разрешенного ФАС тарифа. Такое решение приняли, в частности, в Севастополе (прежний тариф — 559 рублей, в Москве (720 рублей с 2012 года), в Орловской (рост в три раза), Омской (в 2,4 раза) и Оренбургской (в 1,9 раза) областях.

 

Один из самых дорогих тарифов — 1540 рублей — могут запустить в Санкт-Петербурге, власти региона сообщали, что проиндексируют цену (881 рубль) на 75,2%. Чуть меньший тариф в Сахалинской области — до 1200-1320 рублей (прежняя цена — 1110-1200 рублей) и в Камчатской области — 1330 рублей (840 рублей). В Крыму сообщили, что не собираются повышать тариф, в Московской, Ростовской, Саратовской областях новые цены еще не утвердили. 

Операторы ТО ожидали более существенного повышения цен с учетом накопленной инфляции, чтобы окупить приобретенное оборудование и выйти на рентабельность. В ФАС газете заявили, что собираются проанализировать новые тарифы в регионах после их окончательного утверждения. В службе отметили, что после вступления в силу методики разъясняли документ региональным властям.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+