К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах «Норникеля» сократить производство металла примерно на 10%


«Норникель» подумывает о сокращении производства никеля на 10% в 2023 году, выяснил Bloomberg. Один из крупнейших в мире поставщиков ожидает падения спроса в Европе и намерен увеличить экспорт в Китай. В декабре под санкции США попал основной акционер компании — миллиардер Владимир Потанин. Сам «Норникель» ограничений избежал

«Норникель» рассматривает возможность сокращения производства никеля примерно на 10% в 2023 году, рассказали Bloomberg осведомленные источники. По их словам, компания уведомила некоторых клиентов о своих планах. Снижение выпуска металла на 10% приблизит компанию к показателям 2021 года, отметило агентство.

Пресс-служба «Норникеля» отказалась от комментариев Bloomberg.

«Норникель» — один из крупнейших в мире поставщиков никеля. Компания контролирует порядка 10% мирового рынка металла. В 2022 году «Норникель» планировал произвести от 205 000 до 215 000 тонн, отметил Bloomberg. В 2022 году биржевые цены на никель выросли на 40%. Но в ноябре компания прогнозировала, что в 2023 году на мировом рынке может образоваться избыток никеля в объеме около 110 000 тонн, написало агентство.

 

Осенью на время приостанавливался период заключения контрактов «Норникеля» на 2023 год из-за консультаций Лондонской биржи металлов по полному запрету сырья из России. Биржа в итоге приняла отрицательное решение, но «Норникель» из-за этого не закончил свои контрактные сделки, говорят источники Bloomberg. По их словам, компания надеется увеличить экспорт в Китай в следующем году, ожидая падения продаж в Европе. Проблема в том, что правительство Китая попросило местных покупателей заключать контракты на Шанхайской бирже фьючерсов (Shanghai Futures Exchange), на которой цены традиционно ниже лондонских, это сейчас основной предмет переговоров, добавили собеседники агентства.

Крупнейший акционер «Норникеля» — компания «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина (36,14%). В середине декабря США ввели персональные санкции в отношении Потанина. Его внесли в SDN-список — это означает блокировку активов в США и запрет на взаимодействие с американцами. Вместе с предпринимателем под санкции попали его супруга Екатерина и дети Иван и Анастасия. Под ограничения попал и «Интеррос» вместе с Росбанком, который миллиардер весной выкупил у ушедшей из России Société Générale. «Норникеля» санкции не коснулись.

 

Представитель «Интерроса» от комментариев Forbes по поводу санкций тогда отказался. Пресс-служба Росбанка сначала заявила, что санкции не окажут существенного влияния на работу кредитной организации. Но 19 декабря банк приостановил переводы во всех валютах, за исключением китайских юаней, армянских драмов и белорусских рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости