К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об обсуждении правительством повышенных пошлин на импортное пиво


Импортное пиво из «недружественных» стран могут обложить повышенными ввозными пошлинами, выяснил «Коммерсантъ». Мера должна поддержать местных производителей, но может отрицательно сказаться на магазинах и ресторанах. В магазинах пострадают продажи импортного пива под собственными торговыми марками, а рестораны лишатся возможности получить необходимый объем специальных сортов пива

Минэкономразвития и Минфин обсуждают повышение ввозных пошлин на пиво из «недружественных» стран. Об этом сообщает «Коммерсантъ»  со ссылкой на три источника в отрасли. В министерствах оценивается целесообразность такой меры, возможная ставка пошлины, перечень позиций и стран в ходе обсуждения не назывались, рассказали собеседники газеты. 

Список «недружественных» стран, которые ввели санкции против России, правительство начало вести в марте. К ним отнесли все страны Европейского союза, США, Великобританию, Японию, Австралию. По словам собеседника в одной из государственных структур, окончательного решения по повышению пошлин еще не принималось. В Минэкономразвития и Минфине комментарии не предоставили.

По оценке совладельца дистрибутора SVAM Group Игоря Хавского, за первые три квартала 2022 года в Россию ввезли около 23 млн дал пива, это примерно на 34% меньше год к году. Поставки прекратили Великобритания, США и Канада, но их продолжают некоторые компании из Чехии, Германии и Бельгии, рассказал Хавский. С января по сентябрь доля импортного пива в ассортименте сократилась с 15% до 9%, сообщала Ассоциация производителей пива (в нее входят AB InBev Efes, «Балтика», Heineken) со ссылкой на данные NielsenIQ. По данным Росалкогольрегулирования, производство пива в России за три квартала выросло на 3%, до 634,8 млн дал, год к году.

 

Союз российских пивоваров в конце 2021 года обращался в Минэкономразвития с предложением установить пошлину на импорт пива и пивных напитков в размере €1 за 1 л. Действующая пошлина — с €0,018–0,04 за 1 л в зависимости от кода. Отечественные пивовары тогда отмечали, что действующие ставки пошлин дают преимущества зарубежным производителям, а их повышение поддержит местных и в целом положительно скажется на российской экономике. 

Импорт пива в этом году поддерживал сильный рубль, отметил Хавский. По его подсчетам, в следующем году с учетом ожидаемого повышения отпускных цен на зарубежное пиво на 10–20%, затрат на маркировку и возможного ослабления рубля импорт может сократиться на 50% от 2021 года, до 25 млн дал. Падение может быть еще значительнее при введении повышенной импортной пошлины, предупредил собеседник.

 

По его оценкам, в 2023 году розничные цены на импортное пиво в России могут вырасти на 20–25% без учета возможной повышенной пошлины. Основатель сети «Раковая» Евгений Ничипурук добавил, что импортное пиво уже подорожало на 30–40% год к году из-за усложнения логистики и появления компаний-посредников. Новое повышение цен будет чувствительным для потребителей, отметил собеседник. 

Источник газеты среди пивоваров считает, что повышение пошлин поможет пополнить бюджет, а местные производители увеличат долю рынка. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин обратил внимание на то, что заметный объем импортного пива продается в России под собственными торговыми марками сетей. Это легко заменяемая продукция и крайне чувствительная к цене продукция, даже небольшое повышение пошлин может привести к сокращению ее продаж, объяснил он.

По словам Желагина, при заметном повышении ставок может пострадать и сегмент специализированных импортных сортов, которые нельзя заменить местными пивными напитками. Евгений Ничипурук напомнил, что крупные компании в России в основном выпускают массовое пиво, слабо востребованное в барах и ресторанах. Небольшие же игроки пивного рынка не могут гарантировать нужные объемы напитка, добавил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости