К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» зарегистрировал компанию в Ереване для развития сервисов за рубежом


«Яндекс» зарегистрировал компанию Beyond ML в Ереване для развития сервисов за рубежом. Бизнес оформлен на двух топ-менеджеров «Яндекса» и владеет как минимум 10 стартапами по всему миру, выяснил RTVI. В компании этот проект назвали «внутренним экспериментом»

«Яндекс» зарегистрировал в Ереване компанию Beyond ML для развития своих сервисов за пределами России. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на данные реестра юридических лиц Армении. 

Согласно ему, Beyond ML была зарегистрирована 30 марта 2022 года, владельцами указаны гражданин России Дмитрий Степанов и гражданин Израиля Максим Загребин. Это, соответственно, директор по новым продуктам «Яндекса» и руководитель «Яндекс Поиска», сделал вывод RTVI на основе их паспортных данных и адресов проживания.

У компании также есть юрлицо Beyond ML Inc., зарегистрированное в Ньюберипорте (США) в августе 2022 года, пишет RTVI со ссылкой на реестр компаний штата Массачусетс. Президентом американской компании является Максим Загребин, директором — Дмитрий Степанов. Адрес регистрации Beyond ML Inc. совпадает с адресом американского офиса «Яндекса».

 

На сайте Beyond ML указано, что, кроме штаб-квартиры в Ереване, у нее есть подразделения в Нью-Йорке, Белграде и Севилье.

В пресс-службе «Яндекса» подтвердили, что речь идет о проекте компании. «Beyond ML — один из внутренних экспериментов компании «Яндекс», созданный для продвижения B2B-сервисов и технологий. Программа внутренних экспериментов работает внутри «Яндекса» много лет. На ранних стадиях для них часто используются самостоятельные бренды», — пояснили в российской IT-компании.

 

Согласно информации на сайте Beyond ML в портфеле компании есть шесть стартапов в сфере машинного обучения. При этом RTVI нашел 10 компаний, на сайтах который указано, что они принадлежат или управляются Beyond ML. Некоторые из них — полностью новые проекты, другие представляют собой продукты «Яндекса» под новым брендом, указал телеканал. В пресс-службе компании заявили, что «Beyond ML, как и некоторые другие эксперименты, использует решения «Яндекса» на основе лицензий».

Руководители большинства стартапов в портфеле Beyond ML— сотрудники «Яндекса», которые, согласно их профилям в LinkedIn, покинули компанию после февраля 2022 года, пишет RTVI. На странице Максима Загребина в LinkedIn также указано, что в марте он закончил работу в «Яндексе» и стал сооснователем Beyond ML.

Впрочем, сотрудник «Яндекса» на условиях анонимности сообщил телеканалу, что ни Загребин, ни Степанов, ни ряд других руководителей стартапов Beyond ML, вопреки информации в LinkedIn, не покидали IT-компанию в феврале-марте. «В начале лета, кажется, в мае-июне, был «Кворум», на котором выступал Загребин. Он там рассказал, что «Яндекс» зарегистрировал юрлицо Beyond ML под международные проекты», — рассказал собеседник RTVI.

 

Загребин на этой встрече заявил, что компания не хочет делать бренд Beyond ML «сколько-нибудь заметным» и намерена «сосредоточиться на брендах продуктов», отмечает канал, ссылаясь на расшифровку «Кворума». «Клиентам важно, чтобы данные обрабатывались за пределам России. Поэтому переносим все в другие облака», — было сказано во время встречи.

Ранее источники The Bell (признан в России СМИ-иноагентом) сообщали, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож в рамках реорганизации лишится контроля в компании в обмен на возможность развивать некоторые ее бизнесы за рубежом. 25 ноября компания заявила о предварительном намерении изменить структуру: ряд проектов станут самостоятельными компаниями под управлением нидерландской Yandex N.V., а она сама выйдет из числа владельцев российской структуры и сменит название. Управлять «Яндексом» в России будет новая структура во главе с экс-руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным, писали СМИ.

Однако источник RTVI в «Яндексе», близкий к топ-менеджменту компании, утверждает, что у Воложа нет планов забирать Beyond ML, проект останется у российского «Яндекса». «Переговоры идут только о передаче прав на бизнесы по созданию автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных. И они итак идут очень сложно, как засунуть в сделку еще и ML-бизнес, я не представляю, и, насколько я знаю, таких планов нет», — отметил он.

В пресс-службе «Яндекса» это подтвердили. «Аркадий Волож и его семейный траст никак не связаны с Beyond ML. Проект также не имеет никакого отношения к возможным изменениям структуры «Яндекса», о которых сообщалось ранее», — сообщили там.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости