К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин запретил «Газпрому» исполнять часть обязательств перед партнерами из Европы


Путин частично запретил «Газпрому» исполнять обязательства перед немецкой Wintershell и австрийской OMV и перед совместными с ними предприятиями. В партнерстве с ними «Газпром» разрабатывает два крупных месторождения газа. Путин потребовал, чтобы «Газпром» не платил за газ и его добычу больше, чем определит правительство

Владимир Путин подписал указ, который частично запрещает «Газпрому» исполнять обязательства перед иностранными лицами, связанными с«недружественными» странами. Документ опубликован на портале правовой информации. Это коснется отношений «Газпрома» с немецкой Wintershall и австрийской OMV.

«Газпрому» до 1 октября 2023 года запрещается:

  • Оплачивать поставки горючего природного газа и газового конденсата, добытых на участках Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, в случае если размер оплаты рассчитан по цене газа или конденсата, которая выше предельной стоимости, установленной правительством России.
  • Оплачивать услуги по добыче горючего природного газа либо газового конденсата на участках Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, если размер платы рассчитан по цене выше потолка.
  • Оплачивать поставки горючего природного газа, добытого на участках Южно-Русского газового месторождения, если размер обязательств рассчитан по стоимости выше потолка.

Уренгойское месторождение — крупнейшее в мире на момент открытия. Освоением нескольких участков Ачимовских отложений занимается совместное предприятие «дочки» Газпрома и Wintershall Dea GmbH. Южно-Русское газовое месторождение осваивает ОАО «Севернефтегазпром», акционером которого, помимо «Газпрома», выступает OMV AG (у нее 25%). 

 

Запреты в указе Путина касаются и отношений с российскими юрлицами, акции и доли которых, составляющие уставные капиталы, принадлежат лицам, связанным с «недружественными» странами. Эта связь может выражаться в гражданстве, месте регистрации, месте преимущественного ведения хозяйственной деятельности либо в месте преимущественного извлечения прибыли от деятельности.

Предельные цены правительство должно определить за 10 дней. В пределах заданных границ исполнять обязательства можно. В части, превышающей эти размеры, они считаются исполненными. Нормы относятся к обязательствам, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года, но не затрагивают сделки, совершенные на организованных торгах.

 

Путин 22 декабря сообщил, что рассчитывает 26 или 27 декабря подписать указ об ответных мерах в связи с предельной стоимостью российской нефти, которую установили страны «Большой семерки» и Евросоюз. Ранее Путин предупреждал, что Россия не будет ничего поставлять в случае искусственного ограничения цен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости