К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT назвала первую оценку стоимости ремонта «Северного потока» после подрыва


Оценочная стоимость ремонта поврежденного «Северного потока» начинается с отметки в $500 млн, сообщила NYT со ссылкой на источник. «Газпром» ранее называл восстановление трубопроводов после взрывов «очень сложной технической задачей», а Новак предупреждал, что ремонт потребует «времени и соответствующих средств»

Компания Nord Stream AG, оператор газопровода «Северный поток», начала оценивать стоимость ремонта трубопровода после подрыва, произошедшего в сентябре, сообщила The New York Times со ссылкой на неназванный источник, осведомленный о ходе этой работы. По одной из оценок, ремонт обойдется минимум в $500 млн, сказал  собеседник газеты.

Консультанты, занимающиеся этой работой, также изучают, как долго поврежденные взрывом трубы выдержат воздействие соленой морской воды, пишет NYT.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что возможности восстановить систему «Северный поток» будут найдены. «Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств», — говорил Новак в октябре. «Газпром» в том же месяце заявлял, что приступил к поиску возможных решений. «Сроки на данный момент оценить невозможно. Точно можно сказать, что это очень сложная техническая задача», — говорил представитель компании. 

 

Трубопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2»  проложены по дну Балтийского моря из России в Германию. Каждый из них состоит из двух ниток и рассчитан на прокачку 55 млрд куб. м газа в год. Поставки по первому начались в 2011 году. Летом 2022 года «Газпром» начал снижать прокачку, а в начале сентября полностью остановил ее на неопределенный срок. «Северный поток — 2» так и не был запущен. Его строительство завершили в сентябре 2021 года. Для запуска требовалось разрешение немецкого и европейского регуляторов, но Германия остановила сертификацию в феврале 2022 года в ответ на признание Россией ЛНР и ДНР.

В конце сентября три из четырех ниток «Северных потоков» были повреждены. ФСБ возбудила дело о международном терроризме. Президент Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов», которые «перешли к диверсиям» и «фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными.

 

НАТО назвало причиной произошедшего с трубопроводами «преднамеренные, бездумные и безответственные акты диверсии». Служба безопасности Швеции (в ее исключительной экономической зоне и в территориальных водах Дании были обнаружены утечки из  трубопроводов) по итогам предварительного расследования назвала вероятной причиной повреждения трубопроводов взрывы. Швеция отказалась делиться результатами предварительного расследования аварии с Россией. 21 декабря The Washington Post, опросившая представителей дипломатических и разведывательных служб, написала, что западные власти не смогли найти доказательства того, что за диверсией стояла Россия. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости