К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Русагро» решила уйти с Лондонской биржи на площадку из третьей страны


«Русагро» решила уйти с Лондонской биржи из-за приостановки торгов и санкций, затронувших ценные бумаги акционеров. Компания намерена возобновить торги на бирже одной из третьих стран к лету 2023 года. «Русагро» — один из лидеров рейтинга крупнейших землевладельцев России по версии Forbes

Группа компаний «Русагро» решила разместить к лету 2023 года свои глобальные депозитарные расписки (ГДР) на бирже одной из третьих стран, уйдя при этом с Лондонской биржи. Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор «Русагро» Тимур Липатов.

Сейчас владельцы бумаг «Русагро» сталкиваются с трудностями при реализации своих прав по ним — голосовании и получении дивидендов, отметил Липатов. Причина — санкции против России. Лондонская биржа с 3 марта остановила торги депозитарными расписками российских компаний, в том числе бумагами «Русагро», а в международных клиринговых системах Euroclear и Clearstream оказались заморожены ценные бумаги российских и зарубежных инвесторов, которые проходили через Национальный расчетный депозитарий (НРД) — он попал под санкции Евросоюза в начале июня.

Из-за этого интересы акционеров сейчас соблюдены по-разному: у части бумаги заморожены, у другой части — лишены ликвидности, заявил Липатов. Сейчас одна из главных задач «Русагро» — восстановить для акционеров ликвидность расписок и возможность реализации прав по ним, и для этого нужна новая биржа, сообщил гендиректор компании. «Русагро» ведет переговоры с несколькими площадками, которые напрямую или через родственный им депозитарий работают с Euroclear, рассказал Липатов. Он не сказал, биржи каких стран рассматривает компания, но уверяет, что спрос на листинг бумаг «Русагро» есть. Уходить с фондового рынка совсем и становиться частной «Русагро» не намерена.

 

Сама «Русагро» не находится под санкциями. В отношении ее основателя, миллиардера Вадима Мошковича Евросоюз в марте ввел персональные санкции. Мошкович снизил свою долю в компании так, чтобы она составляла меньше контрольной в 50%, и покинул совет директоров. Компании пришлось убеждать контрагентов и банки в том, что они могут продолжать работать с «Русагро»: компания добилась разблокировки примерно 80% счетов, сообщил Липатов.

«Русагро» — одна из крупнейших российских компаний агропромышленного комплекса. Группа компаний заняла 6-е место в рейтинге крупнейших землевладельцев России по версии Forbes в 2022 году. Вадим Мошкович стал 63-м в списке 88 российских миллиардеров по версии Forbes, его состояние при составлении рейтинга было оценено в $1,4 млрд.

 

20 декабря Люксембург, а 22 декабря и Бельгия разрешили на время разморозить активы российских инвесторов, которые из-за санкций застряли в Euroclear и Clearstream. Сделки можно совершить только для того, чтобы закончить операции, контракты и другие соглашения, достигнутые до того, как НРД попал под санкции 3 июня. Лицензии действуют до 7 января.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+