К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Процедуру банкротства оператора «Северного потока — 2» отложили до июля 2023 года


Процедуру банкротства компании Nord Stream 2 AG, оператора «Северного потока — 2», отложили на полгода — до июля 2023 года. В конце сентября одна из двух веток газопровода, который так и не ввели в эксплуатацию, была повреждена в результате взрывов. Из второй нитки весь газ спустили

Суд в Швейцарии продлил до 10 июля 2023 года приостановку процедуры банкротства компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода «Северный поток — 2». Это следует из сообщения на сайте официального торгового бюллетеня Швейцарии. Отсрочка составила шесть месяцев.

Процедуру банкротства отложили во второй раз: в сентябре суд перенес сроки на 10 января 2023 года. Об отсрочке в обоих случаях просила сама Nord Stream 2 AG. Временным административным управляющим по-прежнему остается компания Transliq AG.

«Северный поток — 2» был полностью построен, но так и не запущен в эксплуатацию. Процесс сертификации газопровода в Германии и Евросоюзе сначала затягивался, а после того как Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Германия остановила процесс. О том, что Nord Stream 2 AG задумалась о банкротстве, впервые сообщили источники Reuters еще в начале марта.

 

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят из России в Германию по дну Балтийского моря. В конце сентября оба газопровода были повреждены в результате диверсии. Шведские исследователи нашли следы взрывчатки на месте происшествия. Из четырех ниток двух труб уцелела только одна, которая относится к «Северному потоку — 2». Она была заполнена газом, но в начале октября «Газпром» решил его откачать. 12 октября Путин заявил, что Россия готова поставлять газ в Европу по уцелевшей нитке. В ноябре «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники, что «Газпром» решил законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», обслуживавших «Северный поток» и «Северный поток — 2». «Газпром» от комментариев тогда отказался.

Владимир Путин обвинил в подрыве «Северных потоков» «англосаксов». В Европе высказывали мнение, что за диверсией может стоять сама Россия. В декабре 2022 года The Washington Post написала, что некоторые чиновники западных стран стали сомневаться в причастности России. The New York Times позднее написала со ссылкой на неназванный осведомленный источник, что Nord Stream AG начала оценивать стоимость ремонта «Северного потока», и, по одной из оценок, она может составить как минимум $500 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости