К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ExxonMobil подала в суд из-за решения ЕС о налоге на сверхприбыль нефтекомпаний


Американская энергокомпания ExxonMobil подала иск в суд на Европейский союз. Она настаивает на отмене налога на сверхприбыль нефтяных компаний, полагая, что Брюссель превысил свои полномочия, а право вводить такой налог принадлежит отдельным странам. В компании отметили, что новая мера ЕС может привести к отказу от инвестиций и потере доверия инвесторов

Подразделения американской энергокомпании ExxonMobil в Германии и Нидерландах подали 28 декабря иск в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге. В нем они оспаривают решение Евросоюза о введении налога на сверхприбыль нефтекомпаний, сообщила Financial Times.

В иске говорится о том, что Совет ЕС превысил своих полномочия, введя налог, право на это исторически принадлежит отдельным суверенным государствам. По данным газеты, судебное разбирательство может занять большую часть 2023 года. Налог на сверхприбыль является «контрпродуктивным»: он препятствует инвестициям и подрывает доверие инвесторов, заявил представитель Exxon Кейси Нортон. Exxon учтет налог, принимая в дальнейшем решения об инвестициях в энергоснабжение Европы и энергопереход, сказал он.

«Инвестируем ли мы сюда, в первую очередь зависит от того, насколько привлекательной и конкурентоспособной в глобальном масштабе будет Европа», — сказал Нортон. Exxon заявила, что за последнее десятилетие инвестировала $3 млрд в проекты нефтепереработки в Европе. Проекты помогают компании поставлять на рынок больше энергоносителей в то время, когда Европа изо всех сил пытается сократить импорт из России, говорится в сообщении компании. «Мы продолжим работать с лидерами ЕС для решения этих вопросов. Продуманная политика имеет решающее значение», — заявили в Exxon.

 

Налог на сверхприбыль нефтекомпаний, введенный Европой, может стоить компании не менее $2 млрд до конца 2023 года, заявила финансовый директор Exxon Кэтрин Майкеллс в разговоре с аналитиками 8 декабря (эту оценку приводит Reuters). Chevron Corp ранее предупредила, что налогообложение добычи нефти приведет только к сокращению поставок энергоносителей и помешает вложениям компаний. «Это идет вразрез с намерением увеличить число поставщиков и сделать энергию более доступной», — заявил Reuters в октябре финансовый директор Chevron Пьер Бребер.

Еврокомиссия предложила забирать у энергетических компаний сверхприбыль (прибыль на 20% и более выше средней) в середине сентября. Налог на сверхприбыль вступит в силу с 31 декабря. Он будет взиматься в размере не менее 33% с любой налогооблагаемой прибыли в 2022-2023 годах, которая на 20% или более превышает среднюю прибыль в период с 2018 по 2021 год. По оценке Евросоюза, этот шаг принесет бюджету €25 млрд ($26,5 млрд). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости