К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Vitol вышла из проекта «Восток Ойл»


Европейский трейдер Vitol вышел из капитала «Восток Ойл». Условия сделки не раскрываются. «Восток Ойл» реализует один из крупнейших проектов «Роснефти» на севере Красноярского края

Швейцарско-нидерландская нефтетрейдинговая компания Vitol Group объявила о закрытии сделки по выходу из проекта «Восток Ойл». Сумма сделки не раскрывается, говорится в сообщении на сайте Vitol.

Сделка по продаже этой доли была согласована сторонами в июле 2022 года при соблюдении предварительных условий. Теперь она закрыта с учетом «всех юридических формальностей», уточняется в пресс-релизе.

«Восток Ойл» — флагманский проект «Роснефти» по масштабному освоению месторождений на Таймыре. В активы проекта входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края, в частности Пайяхское месторождение с запасами на более 1 млрд тонн нефти. Уже в 2024 году «Роснефть» планирует отгрузить с «Восток Ойла» 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

 

85% «Восток Ойла» принадлежит «дочке» «Роснефти» — ООО «РН-Трейд». Консорциуму Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. принадлежало 5% проекта с 2021 года. Еще 10% владела Trafigura, объявившая о выходе из проекта в июне и продавшая свою долю независимой торговой компании, зарегистрированной в Гонконге, Nord Axis Limited.

В начале ноября президент России Владимир Путин «в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» разрешил совершение сделок с долями в «Восток Ойле». По умолчанию сейчас подобные сделки запрещены: Путин своим указом до 31 декабря текущего года запретил сделки с долями ряда российских юрлиц, которые принадлежат иностранным инвесторам из «недружественных» стран. В частности, указ касается и компаний из ТЭК.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости