К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший производитель контейнеров для перевозки газа уйдет из России


Мировой лидер в производстве контейнеров для транспортировки газа морем, французская GTT, объявил об уходе из России. Компания, в частности, прекратит работу с российской «Звездой» по контракту на строительство 15 газовозов. Это может поставить под угрозу газовые проекты России в Арктике, предупреждала FT

Французская инжиниринговая компания Gaztransport & Technigaz (GTT) объявила о планах прекратить работу в России. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте компании.

«После углубленного анализа европейских санкционных пакетов №8 и 9, запрещающих предоставление инжиниринговых услуг российским компаниям, группа объявляет о прекращении своей деятельности в России», —  говорится в сообщении.

Там указано, что GTT 8 января разорвет контракт с приморским судостроительным комплексом «Звезда» на проектирование контейнеров для 15 ледокольных газовозов. Участие GTT ограничится сдачей двух судов. «Вмешательство GTT в работу двух самых современных судов для перевозки СПГ будет ограничено обеспечением безопасности проектов и целостности технологии в соответствии с действующими международными санкциями», — отметили в компании.

 

GTT — мировой лидер в производстве контейнеров для морской транспортировки газа. Как отмечала Financial Time, компания единственная в мире производит контейнеры для сжиженного природного газа (СПГ), позволяющие хранить топливо в больших объемах при температуре -163°C. 

Уход компании из России может поставить под угрозу российские газовые проекты в Арктике, оставив суда-газовозы без необходимой составляющей, указала газета. «Если эти суда попадут под санкции на основе GTT, во всем мире не найдется верфи, которая сможет предоставить альтернативу», — заявил в разговоре с изданием Панайотис Митроу, менеджер глобального газового сегмента классификационного общества Регистр Ллойда.

 

Арктические проекты России включают «Ямал СПГ» в Сибири, на который приходилось 5% мирового экспорта СПГ в 2020 году, близлежащий «Арктик СПГ 2» стоимостью $23 млрд, который должен начать экспортировать сырье в 2023 году, и нефтегазовый проект «Сахалин-2» на Дальнем Востоке, отметило FT.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости