К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» рассказали о третьей смене собственников у гипермаркетов OBI в России


У российских гипермаркетов OBI в третий раз за год сменились собственники — по данным «Ведомостей», новые владельцы сети могут быть связаны с холдингом «Синдика» сенатора Арсена Канокова. С 5 августа 2022 года пятью предприятиями, из которых в основном состоял российский бизнес немецкой OBI, владел бизнесмен Йозеф Лиокумович, с середины октября — «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», новые владельцы — компания «Модуль-2» (90%) и бизнесмен Валид Корчагин

Компания «Модуль-2» (90%) и бизнесмен Валид Корчагин (10%) стали новыми собственниками пяти компаний, составляющих российскую группу OBI, которая управляет одноименными гипермаркетами. Сделка была закрыта 30 декабря 2022 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. «Модуль-2» принадлежит Марине Мидовой, президенту Ассоциации оптовых и розничных рынков, созданной компаниями, связанными с холдингом «Синдика» Арсена Канокова.

Ассоциация была создана компаниями «ТД «Усачевский», «ТК «Южный», «Киселевский рынок» и  другими, связанными с холдингом «Синдика» экс-президента Кабардино-Балкарии и сенатора Арсена Канокова, следует из данных СПАРК. Мидова имела отношение и к другим структурам этой группы, отмечает газета.  Так, до 2015 года она руководила Мелкооптовым рынком Тамбовского хладокомбината (нынешний собственник — Артур Карданов).

Карданов вместе с супругой Канокова Фатимой владеет компанией «Синдика-МКАД», которой принадлежал сгоревший в 2017 году строительный рынок «Синдика». Корчагин владеет долей в 21,25% в компании «Арена». В ее карточке в СПАРК указан сайт кофеен Stars Coffee, бывший российский бизнес американской сети Starbucks. Этот бизнес в 2022 году выкупила «Синдика» вместе с ресторатором Антоном Пинским и рэпером Тимати (Тимуром Юнусовым). Пинский и Тимати, а также президент «Синдики» Олег Эскиндаров в ЕГРЮЛ указаны как совладельцы «Арены».

 

Связаться с Мидовой, Корчагиным, Пинским и представителем Тимати газете не удалось. Представитель холдинга «Синдика» от комментариев отказался. Запрос в OBI остался без ответа. OBI объявила об уходе из России и продаже местного бизнеса российскому инвестору 12 апреля. Стоимость сделки тогда оценивалась экспертами в 6 млрд рублей. С 27 апреля магазины OBI возобновили работу. 

В конце июля «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам сделки, сообщили, что немецкая OBI закрыла сделку по продаже российского бизнеса. Контрольный пакет российской сети, в который входят шесть юрлиц, получил бизнесмен и друг семьи, владеющей немецким бизнесом. Оставшаяся часть перешла владельцу строителя спа-комплексов — группе компаний MAX (60% принадлежало бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, а 40% — Илье Колобкову). В интервью Forbes Лиукомович говорил, что сумма сделки с немецким холдингом составила всего 600 рублей.

 

Это связано с тем, что сама сеть была убыточной. К примеру, в 2020 году юрлица OBI в России при суммарной выручке около 47,8 млрд рублей получили 2,3 млрд рублей чистого убытка. По итогам 2021 года чистый убыток составил 2,47 млрд рублей при выручке в 54,9 млрд рублей. В октябре 2022 года у OBI снова сменились собственники. 90% долей в пяти юрлицах сети перешли ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», зарегистрированному с уставным капиталом 10 000 рублей в марте 2022 года, остальное — МОО «По противодействию коррупции». 

Источник Forbes тогда заявил, что Лиокумович российский бизнес OBI никому не продавал, по его мнению, происходящее является попыткой рейдерского захвата. Источник «Ведомостей», близкий к OBI, рассказал, что «все корпоративные дрязги утряслись»: актив перешел новым владельцам от посредника, который был номинальным владельцем до завершения сделки. По оценке генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, сумма последней по времени сделки по продаже OBI могла составить не более 200–300 млн рублей. 

Интерес «Синдики» к OBI Бурмистров объяснил тем, что эта сеть все еще является сильным брендом, а у нового собственника достаточно ресурсов, чтобы восстановить бизнес компании. «Синдика» была создана в начале 1990-х годов. Под ее управлением находится более 30 рынков в разных регионах страны, холдинг владеет 10 отелями и несколькими торговыми центрами общей площадью примерно 500 000 кв. м. В 2022 году «Синдика» выкупила у рестораторов Антона Пинского и Аркадия Новикова сеть гипермаркетов «Глобус гурмэ», сообщал Forbes. Сам Каноков, по данным рейтинга Forbes, по итогам 2021 года занимал 160-е место в списке богатейших бизнесменов страны с состоянием в $750 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+