К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС вышел в мировые лидеры по закупкам СПГ


Евросоюз в прошлом году стал мировым лидером по импорту СПГ после того, как ему пришлось срочно искать замену российскому газу. До этого лидером по закупкам СПГ был Китай, но он снизил его потребление из-за жестких ограничений против COVID-19. В 2023-м конкуренция на рынке будет высокой, считают аналитики

Евросоюз в 2022 году стал крупнейшим покупателем сжиженного природного газа (СПГ) в мире, сообщила Financial Times со ссылкой на данные компании Refinitiv. ЕС импортировал 101 млн тонн СПГ — на 58% больше, чем было в 2021 году. Доля ЕС на мировом рынке составила 24%.

Объем СПГ, который закупила Европа, эквивалентен 137 млрд кубометров природного газа — а это почти столько же, сколько ЕС получил из России по трубам в 2021 году (140 млрд кубометров), отметила FT.

В предыдущие годы ЕС уступал по закупкам СПГ Японии и Китаю, но в 2022-м ему пришлось быстро искать альтернативу после сокращения поставок из России. В Китае в 2022 году спрос на СПГ уменьшился: строгая политика по противодействию коронавирусу привела к замедлению экономики и уменьшила спрос на энергию, заявил FT Намит Шарма из McKinsey. Если бы страна была больше заинтересована в покупке СПГ, Европе было бы сложнее найти источники поставок, считает эксперт. Китай в общей сложности в 2022 году закупил 64,5 млн тонн СПГ, тогда как в 2021-м было 79 млн тонн (первое место в мире). Причем Китай в 2022 году перенаправил некоторые излишки СПГ в Европу, отметила FT.

 

В декабре 2022 года Китай значительно ослабил антиковидные ограничения, что должно привести к увеличению спроса на СПГ в этой стране. А Европе нужно будет закупать еще больше газа, потому что в 2023-м накопленные запасы российского топлива в хранилищах иссякнут, написала Financial Times. В 2023 году конкуренция на рынке СПГ будет высокой, и это может привести к повышению цен на газ по всему миру, предупредила газета. «Когда в Европе растут цены, Азии приходится соответственно увеличивать суммы, чтобы привлекать грузы. Европа стала премиальным рынком», — заявил FT старший аналитик по СПГ в Refinitiv Олюмиде Аджайи.

С 5 декабря в Евросоюзе вступил в силу запрет на импорт российской нефти по морю, в феврале начнется действие эмбарго на ввоз нефтепродуктов из России. Кроме того, с 5 декабря ЕС и страны G7 установили потолок цен на российскую нефть при ее поставках третьим странам: он составил $60 за баррель.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости