К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об увеличении добычи нефти в России на 2% в 2022 году


Российские нефтяники по итогам 2022 года нарастили объемы добычи на 2%, выяснил «Коммерсантъ». Из четверки крупнейших нефтедобытчиков добычу снизила лишь «Роснефть». «Сургутнефтегаз» обогнал «Газпром нефть», вытеснив ее на четвертое место. Эксперты ожидают сокращения добычи сырья в январе-феврале из-за применения ЕС и США ограничений цен на российские нефть и нефтепродукты

Российским нефтяникам удалось закончить 2022 год в плюсе — добыча нефти по его итогам выросла на 2%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с производственными результатами компаний. По данным газеты, почти все крупнейшие компании, кроме «Роснефти», увеличили добычу, но эксперты допускают ее снижение в январе-феврале с последующим восстановлением. 

Собеседники газеты рассказали, что Россия увеличила добычу нефти по итогам 2022 года на 2%, почти до 535 млн т. Крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть», которая попала наряду с «Газпром нефтью» под блокирующие санкции Евросоюза, уменьшила добычу на 2% в 2022 году, до 178,5 млн т. У «Лукойла» добыча выросла на 6%, до 81 млн т. В тройку лидеров по объемам добычи вышел «Сургутнефтегаз» — компания увеличила производство более чем на 7%, до 59,6 млн т.

«Сургутнефтегаз» вытеснил на четвертое место «Газпром нефть». Эта компания в 2022 году увеличила добычу почти на 5%, до 59,1 млн т. Независимая нефтегазовая компания (ННК) экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова нарастила производство с 2020 года в десять раз, более чем до 20 млн т. В основном этот рост был обеспечен за счет добычных активов, которые были приобретены у «Роснефти».

 

По итогам года экспорт нефти в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю вырос почти на 19%, до 207 млн т. Объем российской нефтепереработки снизился почти на 4%, до 275 млн т. В условиях высоких цен на нефть переработка стимулировалась значительными выплатами по демпферу из бюджета. Они по итогам 2022 года составили около 2,2 трлн рублей. 

 По данным Росстата, добыча нефти в России в 2021 году составила 524 млн т, или примерно 10,4 млн баррелей в сутки (б/с) из расчета соответствия 1 т нефти российского сорта Urals 7,28 барреля; экспорт составил 230 млн т, или 4,8 млн б/с. Согласно последней декабрьской оценке Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), добыча нефти в России в 2021 году была несколько выше — 10,96 млн б/с, а Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивало российскую добычу в 10,9 млн б/с. 

 

Аналитик Максим Малков из Kept отмечает, что на выстраивание альтернативных каналов поставок нефти в 2023 году потребуется время. По его мнению, просадка в добыче может случиться в январе-феврале, но потом объем добычи будет восстанавливаться. Эксперт добавил, что в результате прогнозируемого российскими властями снижения добычи могут быть выведены из оборота скважины с высоким уровнем обводненности. По мнению Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, в феврале может упасть спрос на нефть со стороны нефтепереработки: по его оценкам, в феврале спрос российских НПЗ может сократиться на 2,8–3,2 млн т по сравнению с январем, а добыча — на 2,5–3 млн т. 

В марте США и Австралия ввели эмбарго на импорт нефти из России, символический запрет объявила и Канада, которая не импортирует российскую нефть с 2019 года. В июне ЕС принял решение отказаться с некоторыми исключениями от импорта нефти из России по морю с отсрочкой исполнения до 5 декабря, позже к этому решению присоединилась Великобритания. В декабре «Большая семерка» (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Европейский союз и Австралия установили потолок цены на российскую нефть при ее перевозках морским путем в третьи страны, уровень потолка — $60 за баррель.

Компаниям, осуществляющим морскую транспортировку сырой нефти, было запрещено оказывать услуги, за исключением случаев, когда нефть будет приобретаться по установленной максимальной цене или ниже нее. Ограничения на экспорт российских нефтепродуктов будут введены с 5 февраля. Российский вице-премьер Александр Новак прогнозировал сокращение добычи нефти на 500 000-700 000 баррелей в сутки, на 5–7%. Владимир Путин 28 декабря подписал указ, запрещающий поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, если в контрактах на эти поставки «прямо или косвенно» предусмотрено применение потолка цен.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости