К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ООН оценили рост доходов от экспорта российских удобрений в 2022 году


Доходы от экспорта российских удобрений за десять месяцев прошлого года выросли на 70%, до $16,7 млрд, сообщила FT со ссылкой на данные ООН. Объемы поставок за рубеж, несмотря на прогнозировавшийся обвал, в целом снизились только 10%. Одним из товаров, экспорт которого резко упал, стал аммиак

Доходы России от экспорта удобрений за первые 10 месяцев 2022 года выросли на 70% в сравнении с тем же периодом предыдущего года, до $16,7 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Доходы увеличились из-за роста цен на удобрения на фоне «спецоперации»*, отмечает газета.

Стоимость удобрений в мире начала расти еще до «спецоперации» из-за сокращения поставок российского газа — основного сырья для производства азотных удобрений, отмечает FT. Цены на калий, еще одно ключевое удобрение, подскочили после санкций Запада против Белоруссии, одного из крупнейших производителей удобрений для сельскохозяйственных культур, после подавления протестов в 2020 году. 

При этом объемы поставок российских удобрений в натуральном выражении снизились лишь на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, несмотря на прогнозы аналитиков, предсказывающих обвал поставок после начала «спецоперации», пишет FT со ссылкой на данные ООН. Экспорт продовольствия и удобрений из России освобожден от западных санкций для обеспечения продовольственной безопасности, но Москва продолжает наращивать альтернативные поставки: например, в Индию, Турцию и Вьетнам. «Очевидно, что такие страны, как Индия, являются самыми большими бенефициарами [в плане импорта удобрений]», — сказал представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Йозеф Шмидхубер.

 

Однако в 2023 году Россия вряд ли сможет по-прежнему получать выгоду от роста цен на удобрения, считает FT: снижение цен на газ благодаря теплой погоде в Европе снизило и стоимость удобрений, и европейские производители теперь наращивают темпы производства. В конце декабря цены на газ в Европе снизились до уровня, предшествующего «спецоперации». Поставки Россией зерна вернулись к тому же уровню, пишет FT. Так, объем отгруженного зерна за последние три месяца прошлого года вырос на 21% в сравнении с тем же периодом 2021 года, следует из данных Sea, компании по отслеживанию судов.

Однако, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, не восстановился экспорт аммиака, необходимого для производства азотных удобрений: за первые девять месяцев 2022 года объем поставок аммиака упал на 76% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. На Россию приходится около 12% мирового рынка экспорта аммиака, и поставки упали из-за остановки трубопровода через Украину. Совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин ранее призвал разблокировать экспорт аммиака. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости