К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили как рекордную долю продаж россиянами квартир по доверенности


Половина сделок со вторичным жильем в России в прошлом году совершалась по доверенности — это максимальный показатель за всю современную историю рынка, подсчитали эксперты. Рекорд стал результатом спешной продажи своих квартир через посредников уехавшими из страны россиянами, объясняют консультанты по недвижимости

В 2022 году 50% сделок по продаже жилья на вторичном рынке по всей России совершались через нотариальную доверенность, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты инвестиционной компании «Флип». Показатель стал рекордным за всю историю наблюдений за рынком: по данным аналитиков, в 2021 году сделок по доверенности было не более 20%, в 2020 году — 15%, в 2019 году — 8%, в 2018 году — 5%.

По словам генерального директора «Флипа» Евгения Шавнева, в целом по стране по итогам 2022 года на вторичном рынке заключено 3,9 млн сделок, что меньше на 7% год к году. Большая часть сделок пришлась на Москву, Московскую область и Краснодарский край. Руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко рассказала, что в Москве и Подмосковье до сентября 2022 года доля сделок по продаже готовых квартир по доверенности не превышала 5%, всплеск начался после объявления частичной мобилизации — до 20% к концу года.

Управляющий директор «Миэль» Ирина Пешич сказала, что ее компания в 2022 году заключила 35% таких сделок. В Москве на вторичном рынке обычно продавалось не более 5% квартир, но прошедшей осенью эта доля увеличилась в 3,4 раза, отметила юрисконсульт офиса «Академическое» «Инком-Недвижимости» Наталья Киселева. «Зачастую мы сталкиваемся не только с доверенностями, подтвержденными российскими нотариусами, но и зарубежными специалистами и консульством Российской Федерации за рубежом», — объяснила Киселева.

 

По словам Пешич, некоторые собственники перед отъездом из России вместо доверенностей составляли дарственные на квартиры близким родственникам, которые затем и продавали жилье. Заместитель руководителя юридического департамента агентства «Этажи» Сергей Чужаков напомнил, что сделки с недвижимостью можно оформлять дистанционно с использованием электронных подписей продавца и покупателя.

При продаже квартиры по доверенности цена на нее обычно ниже минимум на 10%, сказала Ирина Пешич. Цены на вторичном рынке продолжают снижаться, а продавцы квартир готовы давать более существенные дисконты, добавила она. Несмотря на скидки, потенциальные покупатели не всегда охотно соглашаются на такие сделки, отметила Мищенко. По оценке Киселевой, 50% россиян с настороженностью относятся к подобным сделкам и отказываются от их заключения, видя для себя риски, которые могут возникнуть впоследствии.

 

Ранее еще больше россиян не доверяли продавцам с доверенностью. По данным «Флип», в 2021 году совершить сделку по доверенности готовы были лишь 30% респондентов, а в 2022 году доля таких россиян выросла до 60%. По словам Киселевой, что банки щепетильно относятся к продаже недвижимости по доверенности, понимая, что она несет в себе дополнительные риски. Основным же инициатором отказов от таких сделок чаще всего являются страховые компании, когда речь идет о страховании ипотечной сделки, добавила юрисконсульт. 

В 2023 году доля сделок по доверенности останется на прежнем уровне, ожидает Евгений Шавнев. По его прогнозу, в продажу выйдут новые объекты, чьи собственники не находятся в России и уже смогли определиться с местом пребывания на ближайшую перспективу. Ирина Пешич полагает, что основная масса объектов либо уже выставлена на продажу, либо реализована, поэтому доля сделок по доверенности не увеличится. Киселева соглашается, что если массового оттока россиян в 2023 году не случится, то доля сделок по доверенности вернется к привычным значениям.

В конце сентября эксперты рассказали Forbes о зарождении этого тренда, а в октябре компания «Инком-Недвижимость» сообщила, что уже около 17% квартир на вторичке продают представители собственников по доверенности. Опрошенные эксперты допустили, что эта доля может быть даже выше, порядка 20-25%. По их словам, для рынка эта ситуация совершенно новая, она грозит рядом неудобств, спровоцирует рост цен на услуги риелторов и размер дисконтов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости