К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о стремлении США сохранить уровень потолка цен на нефть из России


США настаивают на том, чтобы потолок цен на российскую нефть оставался на уровне $60 за баррель, выяснил Bloomberg. Администрация Байдена предлагает подождать, пока в феврале начнут действовать аналогичные ценовые ограничения G7 на нефтепродукты, прежде чем пересматривать цену на нефть. Договоренности предполагают пересмотр предельной цены на нефть каждые два месяца, на 5% ниже средней рыночной стоимости

США намерены сохранить предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Страны G7 и Евросоюза ранее договорились о пересмотре уровня потолка цен на нефть из России каждые два месяца, начиная со второй половины января, таким образом, чтобы предельная цена была на 5% ниже среднерыночной. 

Администрация Байдена предлагает подождать, пока в феврале не будет введен в действие потолок цен на нефтепродукты из России, рассказал собеседник агентства, знакомый с намерениями США. Вашингтон считает, что ограничения будут взаимодействовать друг с другом, добавил источник. Для изменения предела цены требуется единогласное решение, позиция США повышает вероятность того, что цена на нефть из России останется на уровне $60 за баррель как минимум еще на два месяца. 

 Обсуждение пересмотра цен в Евросоюзе начнется на следующей неделе, пишет Bloomberg. Основная российская марка нефти Urals торгуется намного ниже мировых цен и ценовых ограничений в $60 за баррель, которые начали действовать с 5 декабря 2023 года. Ряд членов ЕС, в частности Польша и Эстония, настаивали на более низком уровне потолка цен, другие страны — на более высоком уровне.

 

По словам людей, знакомых с обсуждениями, Германия заявила другим странам Евросоюза, что любой пересмотр цен должен проводиться в сроки, которые не приведут к путанице на рынках. Чиновник из правительства одной из стран G7 заявил, что США являются ведущей силой, стоящей за ограничением цен. Если они не хотят пересмотра, его не будет, отметил он.

Согласно данным, предоставленным Argus Media, Urals в среду, 18 января в порту Приморск на Балтийском море стоил $45,55 за баррель в то время, как Brent торговалась на уровне около $85 за баррель. Резкий рост стоимости доставки стал основной причиной падения цен на российскую нефть, скидки позволяют конкурировать с производителями Ближнего Востока за покупателей в Азии, пишет Bloomberg. 

 

Ожидается, что Европейская комиссия вскоре изложит свою позицию по пересмотру уровня ограничения цен. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем заявил Bloomberg во время интервью в Давосе на этой неделе, что блок должен ознакомиться с этим докладом, прежде чем делать выводы. Ограничение цен на нефть работает, оно обходится России более $170 млн в день, отмечает агентство. 

G7 и Евросоюз должны обсудить предельные значения цен для российских нефтепродуктов, этот потолок начнет действовать с 5 февраля. Коалиция намерена предложить ценовой диапазон для ограничений в ближайшие дни, а ЕС планирует обсудить конкретные цифры на встрече на следующей неделе. Любая корректировка ограничения цен на нефть также может повлиять на планы в отношении нефтепродуктов. По ним, компаниям из G7 и европейских стран запретят предоставлять доставку и основные услуги, необходимые для транспортировки нефтепродуктов из России, если они были проданы выше согласованных уровней цен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости