К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках до конца «спецоперации»

Валентина Матвиенко (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Валентина Матвиенко (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Матвиенко предложила ввести мораторий на действие закона о госзакупках, регулирующего заказы государственных структур, чтобы дать возможность эффективнее осваивать средства в период «спецоперации». По мнению спикера Совфеда, в новой реальности стране не следует цепляться за «какие-то догмы»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на действие закона о госзакупках (44-ФЗ) до завершения «военной спецоперации»* на Украине. «Полагаю, будет правильным наложить мораторий, развязать руки и дать возможность эффективного, а не в спешке, освоения выделяемых средств для развития страны и инвестиций в экономику», — заявила она (цитата по ТАСС). 

Матвиенко поручила в течение недели подготовить соответствующее обращение Совета Федерации в правительство и пообещала лично обсудить  данный вопрос с премьером Михаилом Мишустиным. 

«Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы», — сказала она. И объяснила, что мораторий на закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поможет быстро осваивать средства и даст регионам право в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

 

Спикер Совфеда отметила, что мораторий не должен отменять контроля правоохранительных органов за госзакупками. Но подчеркнула, что из-за теоретических подозрений нельзя «останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны».

Закон о госзакупках (44-ФЗ) был принят в 2013 году. Он регулирует закупки товаров и услуг, в которых заказчик закупает товары за счет выделенных ему бюджетных средств (федеральных, региональных или муниципальных). Правила проведения процедуры устанавливает государство. 

 

 В июле 2022-го  Минфин разрешил заказчикам до конца года осуществлять госзакупки без привязки к предельным ценам. Ведомство рассчитывало, что это позволит заказчикам осуществлять необходимые закупки, даже если фактическая цена единицы товара, работы или услуги превышает предельную цену, установленную в перечне нормируемых товаров, работ и услуг. Мера не затрагивала закупок федеральными заказчиками средств и услуг связи, планшетов, ноутбуков и транспортных средств. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости