К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС вывел из-под потолка цен зарубежные нефтепродукты из российской нефти и их смеси


Евросоюз сделал два исключения для российских нефтепродуктов, в отношении которых ранее ввел эмбарго на ввоз и потолок цен для третьих стран. Из-под действия запрета на ввоз выведут нефтепродукты, которые произвели из российской нефти за рубежом. Помимо этого, потолок цен не будет распространяться на смеси нефтепродуктов российского происхождения с зарубежными

Европейская комиссия (ЕК) разъяснила, что эмбарго на поставки нефтепродуктов из России и предусмотренный ею ценовой потолок для третьих стран не затронет нефтепродукты, которые произведены из российской нефти за рубежом. Потолок цен не будет действовать и в случае смешивания нефтепродуктов из России с нефтепродуктами нероссийского происхождения, приводящего к появлению товара с другим таможенным кодом, говорится в опубликованных ЕК пояснениях. 

Исключения из правил позволят продавать названные в пояснениях ЕК нефтепродукты без учета потолка цен, а европейские провайдеры смогут предоставлять услуги по их страхованию и транспортировке без препятствий. Еврокомиссия летом 2022 года запретила импорт нефти из России в чистом виде и в составе смесей (блендов). ЕС тогда разрешил ввозить на свою территорию нефтепродукты, произведенные из российской нефти на иностранных НПЗ.

С 5 февраля начал действовать механизм ограничения цен на нефтепродукты: для светлых видов топлива потолок цен установлен на уровне $100 за баррель, для темных — на уровне $40. Механизм предполагает, что покупатели из третьих стран соглашаются покупать нефтепродукты по цене не выше установленного предела или Запад полностью запретит своим компаниям перевозить и страховать это сырье. В новых разъяснениях ЕК отмечается, что порядок не будет распространяться на нефтепродукты из российской нефти, произведенные в третьих странах или с использованием смесей.

 

В марте 2022 года США и Австралия ввели эмбарго на ее импорт, символический запрет объявила и Канада, которая не импортирует российскую нефть с 2019 года. В июне ЕС принял решение отказаться с некоторыми исключениями от импорта нефти из России по морю с отсрочкой исполнения до 5 декабря, позже к этому решению присоединилась Великобритания.

В декабре 2022 года «Большая семерка» (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Европейский союз и Австралия установили потолок цены на российскую нефть при ее перевозках морским путем в третьи страны, уровень потолка — $60 за баррель. Компаниям, осуществляющим морскую транспортировку сырой нефти, было запрещено оказывать услуги, за исключением случаев, когда нефть будет приобретаться по установленной максимальной цене или ниже нее.

 

Ограничения на экспорт российских нефтепродуктов страны Запада ввели с 5 февраля. В ответ на потолок цен Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в контракте предусмотрено применение потолка цен. При этом в указе предусмотрено возможное исключение «на основании специального решения президента». 

В 2022 году Индия, Китай и Турция существенно нарастили импорт сырой нефти из России. По данным Argus Media, к декабрю 2022 года доля Азии в закупках российской нефти почти удвоилась, превысив 80%. Эти же три страны увеличили поставки нефтепродуктов на европейский рынок. По данным Eurostat, в марте-ноябре 2022 года импорт нефтепродуктов из Китая в ЕС вырос в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года (до 1,6 млн т), из Индии — на 14% (до 4,25 млн т), из Турции — на 6% (до 1,5 млн т). Ввоз нефтепродуктов из Сингапура увеличился почти втрое (до 1,6 млн т).  Агентство Bloomberg назвало Сингапур хабом по реэкспорту российской нефти и нефтепродуктов через смешивание их с другими сортами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости