К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основанная братом губернатора Подмосковья компания купила производителя водорослей


Основанный братом губернатора Подмосковья Максимом Воробьевым производитель красной рыбы купил компанию, добывающую и перерабатывающую водоросли. Диверсификация бизнеса происходит в условиях ожидаемого снижения спроса на красную рыбу

Архангельский водорослевый комбинат (АВК), который занимается добычей и переработкой водорослей Белого моря, перешел в собственность производителя лосося и форели Inarctica, совладельцем которого является брат губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максим Воробьев, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Представитель Inarctica подтвердил изданию приобретение АВК, отметив, что сделка позволит диверсифицировать бизнес и выйти на растущий рынок  биотехнологий и разведения водорослей.

Стремление Inarctica диверсифицировать бизнес может быть актуально в условиях снижения потребления красной рыбы в России. По прогнозу Национального рейтингового агентства, на фоне сложностей в экономике потребление рыбы в России может снижаться на 5–7% на человека в год с сокращением лососевых в структуре спроса.

 

АВК основан в 1918 году, выпускает биологически активные добавки, снеки, сладости и косметику под брендом АВ1918. 

Inarctica (ранее — «Русская аквакультура») имеет права на 35 участков для выращивания лосося и форели в акватории Баренцева моря и озерах Карелии. 47% в компании принадлежали Максиму Воробьеву. В декабре 2022 года он и его брат губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попали под санкции США. На следующий день Inarctica сообщила о снижении доли Максима Воробьева менее чем до 24%. 

 

В последние месяцы Inarctica провела несколько сделок. В конце октября 2022 года стало известно о покупке комплекса по разведению мальков форели в Калужской области. А в феврале 2023 года Inarctica сообщила о продаже трех мальковых заводов в Норвегии местному менеджменту, объяснив сделку местными ограничениями, которые угрожали ликвидацией.

Максим Воробьев занялся рыбным бизнесом в 1997 году, основав с братом Андреем компанию «Русское море». В 2002 году Андрей Воробьев ушел в политику и оставил рыбный бизнес на младшего брата. При Максиме Воробьеве компания начала выращивать рыбу, в 2010 году провела IPO. В 2011 году 30% «Русского моря» купила Volga Group Геннадия Тимченко, который продал долю своему зятю Глебу Франку. Четыре года спустя «Русское море» было переименовано в «Русскую аквакультуру». В 2018 году Максим Воробьев выкупил долю Франка в компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости