К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бурение нефтяных скважин в России на фоне санкций достигло максимума за 10 лет


Российские нефтяные компании, несмотря на санкции, пробурили в прошлом году больше 28 000 км скважин, что стало рекордом за последние 10 лет. Количество новых скважин выросло у большинства крупнейших компаний. Но последствия санкций могут стать заметны в долгосрочной перспективе, предупреждают эксперты

 В 2022 году российские нефтяные компании пробурили скважин на общую глубину более 28 000 км, что стало самым высоким показателем за более чем десять лет, сообщил Bloomberg.

Общее количество начатых скважин выросло на 6,8% и превысило 7800. У большинства крупнейших российских нефтяных компаний количество новых скважин выросло: у «Татнефти» на 120% по сравнению с 2021 годом, у «Газпром нефти» — на 13,9%, у «Лукойла» — на 7,8%. Из нефтяных гигантов меньше бурить стали только «Роснефть» (на 9,7%) и «Сургутнефтегаз» (на 3,4%), следует из данных Bloomberg.

В марте Россия «добровольно» сократит производство нефти на 500 000 баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак в начале февраля. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон 13 февраля заявила, что это решение было не «добровольным», а вынужденным, так как из-за санкций, перекрывших доступ к необходимым технологиям, у России нет возможности поддерживать объемы добычи. Данные о бурении нефтяных скважин в России свидетельствуют об ином, отмечает Bloomberg.

 

«Отрасль во многом продолжает функционировать, как и прежде. Россия смогла сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в сфере нефтесервиса», — заявил агентству глава исследовательского центра компании «Деловые решения и технологии» (ДРТ, ранее — российское подразделение консалтинговой компании Deloitte) Виталий Михальчук. 

В 2022 году международные нефтегиганты BP, Shell, Exxon Mobil и некоторые крупные поставщики нефтесервисных услуг отказались от инвестиций в Россию. Европа ввела запрет на экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли страны.

 

Но, по данным Vygon Consulting на 2021 год, которые приводит Bloomberg, на международных поставщиков приходилось лишь 15% сегмента нефтесервисных услуг России. Наиболее крупные западные поставщики нефтесервисных услуг SLB и Weatherford International продолжают свою деятельность в России с некоторыми ограничениями, а ушедшие компании, например Halliburton и Baker Hughes, продали свой бизнес в стране местному менеджменту, пишет Bloomberg. Это, по словам аналитика Kpler Виктора Катона, позволило сохранить персонал и опыт.

Последствия западных санкций могут стать заметны в долгосрочной перспективе, заявил агентству вице-президент Rystad Energy Свапнил Бабеле. «Проблемой может стать дефицит технологий разработки шельфа и некоторых трудноизвлекаемых запасов», — считает Михальчук. В свою очередь, Катон из Kpler отметил, что российские компании ранее демонстрировали способность использовать собственный опыт в этих областях — например, «Газпром нефть» развивает собственные технологии добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

По данным на 15:15 мск, обыкновенные акции «Роснефти» на Московской бирже снижались на 0,6%, «Лукойла» — на 0,3%, «Сургутнефтегаза» — на 1,2%, «Татнефти» росли на 0,3%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости