К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi


Банк «Открытие» вышел из капитала платежного сервиса Qiwi, продав пакет на 21 млн акций — его цена могла составить около 9 млрд рублей. Банку принадлежало примерно 14% голосов в компании. Накануне Роскомнадзор внес Qiwi в реестр организаторов распространения информации

Банк «Открытие» больше не участвует в капитале электронной платежной системы Qiwi — банк продал 21 426 733 акций класса «В» с номинальной стоимостью 0,0005 евро за штуку, следует из размещенного на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США документа. Там говорится, что событие состоялось еще 30 декабря прошлого года. Покупатель пакета не раскрывается.

Согласно последним известным данным, «Открытие» владел 13,7% голосующих акций Qiwi. Представитель банка «Открытие» сообщил Forbes, что банк реализовал долю в Qiwi «на рыночных условиях» в конце 2022 года. Он отказался комментировать детали сделки. Исходя из котировок бумаг Qiwi на закрытии торгов Мосбиржи 30 декабря 2022 года, пакет банка «Открытие» мог стоить 8,85 млрд рублей.

Qiwi на запрос Forbes отказался от комментариев и переадресовал вопрос эмитенту. Forbes направил запрос в «Открытие».

 

«Открытие» находится под санкциями США, ЕС и Великобритании. Начиная с апреля 2022 года представителей банка нет в составе совета директоров Qiwi.

Банк «Открытие» ранее сообщал о планах продать долю в Qiwi. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы пакет Qiwi также нашел частного инвестора, и, может быть, эта сделка также будет реализована в самое ближайшее время», — говорил председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов в декабре 2022 года. Он не раскрывал имя возможного покупателя.

 

Роскомнадзор 9 февраля внес Qiwi в реестр организаторов распространения информации. Теперь, по законодательству, Qiwi обязан хранить и предоставлять по требованию ФСБ всю информацию о действиях и взаимодействиях пользователей на платформе. Если раньше ведомства могли получать такую информацию по запросу, то «теперь в ФСБ получили зеленый свет и постоянный доступ к данным компании», пояснил Forbes Евгений Кравченко, эксперт юридической фирмы DRC. 14 февраля пресс-служба Роскомнадзора пояснила ТАСС, что ведомство внесло Qiwi в реестр после получения уведомления от компании о начале осуществления ею деятельности в качестве организатора распространения информации. 

Qiwi предоставляет платежные и финансовые сервисы в России и в других странах. Компании принадлежит платежная сеть, позволяющая производить платежи по мобильным, онлайн- и офлайн-каналам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости