К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о росте атомного экспорта России более чем на 20% за год


Bloomberg сообщил со ссылкой на торговые данные, собранные исследователями в Британии, о росте атомного экспорта России более чем на 20% за год. «Росатом» оценивал рост поставок за границу в 15%. Влияние российских атомщиков расширяется, а поставки в Восточную Европу и Китая растут, при этом США и ЕС отказываются от введения санкций против отрасли

Российский атомный экспорт резко вырос в 2022 году, передает Bloomberg со ссылкой на торговые данные, собранные Королевским объединенным институтом оборонных исследований (RISU) Великобритании. Они показывают, что поставки российского ядерного топлива и технологий атомной энергетики за рубеж выросли за год более чем на 20%. Эксперты заявляют о расширении влияния российских атомщиков на фоне отказа от новых санкций против отрасли со стороны ЕС и США. 

Данные не включают торговлю со странами под санкциями, такими, как Иран, уточняет агентство. Российские лидеры «рассматривают ядерную торговлю как способ укрепления альянсов», отметил директор по безопасности атомной энергетики в «Союзе обеспокоенных ученых» (UCS) в Вашингтоне Эдвин Лайман. По его словам, поставки атомной отрасли — «это часть конкуренции великих держав». Россия продолжала инвестировать в производство ядерного топлива и технологий после распада Советского Союза, даже когда отрасль в других частях мира сворачивалась, пишет агентство. 

США и их европейские союзники с самого начала взвешивали санкции против «Росатома», но пришли к выводу, что отключение их собственной атомной промышленности от российских поставок было бы слишком экономически болезненным, отмечает оно. «Росатом» обеспечивает примерно пятую часть обогащенного урана, необходимого для 92 атомных реакторов в США, а в Европе коммунальные предприятия, вырабатывающие электроэнергию для 100 млн человек, полагаются на «Росатом», указывает Bloomberg.  Собранные «данные указывают на приоритетность рынков, которые могут воздерживаться от введения санкций против российского экспорта ядерной энергии или организаций», отметила аналитик по санкциям Дарья Должикова.

 

Данные показывают, что в прошлом году ядерное топливо «Росатома» продолжали покупать в том числе члены НАТО, включая Болгарию, Чехию, Венгрию и Словакию. Даже в Украине девять реакторов, находящихся под контролем Киева, работают на запасенном российском ядерном топливе, а полная диверсификация возможна только через три-четыре года. Болгария, Финляндия и Словакия объявили о планах по замене поставщиков, но пока  «Росатом» расширяет свое присутствие в Европе.

Венгрия получает помощь в строительстве двух новых реакторов, которые были переданы «Росатому» без проведения публичных торгов: 80% расходов на строительство покрывается за счет кредита в €10 млрд. В следующем десятилетии проект станет одной из крупнейших иностранных инвестиций в Восточной Европе. Венгрия входит в число стран ЕС, выступающих против включения ядерного топлива в санкции блока. Польша, Германия и страны Балтики поддерживают эту идею. Из данных, собранных RUSI, следует, что поставки топлива для устаревших реакторов в бывших странах соцлагеря составили почти две пятых экспорта «Росатома» с 2019 года.

 

 «Это геостратегическая, а не коммерческая технология. Предоставляя государственное финансирование, Россия может снять финансовые риски со стран», — отмечает Марк Хиббс, аналитик из берлинского представительства Фонда Карнеги за международный мир (в апреле 2022 года Минюст России исключил из реестра филиалов и представительств иностранных НКО Московский центр Карнеги, после чего он прекратил работу). В Индию, находящуюся под западными торговыми ограничениями после испытания ядерного оружия в 1974 году, Россия поставляет ядерное топливо и строит два реактора, открытие которых запланировано на 2025 год. В 2022 году «Росатом» предоставил Китаю топливо на сумму более $375 млн для реактора, который, по оценке Пентагона, может увеличить ядерные запасы Пекина.

В ЮАР, единственной африканской стране, эксплуатирующей атомные реакторы, в январе истек срок действия пакта с США, о гарантиях нераспространения ядерных технологий. «Росатом» стремится к контрактам, которые дают им влияние, особенно в странах, которые провозглашают нейтралитет, когда дело касается Украины», — сказал исследователь энергетики из Университета Йоханнесбурга Хартмут Винклер. По его словам, российские атомщики рассчитывали в прошлом развернуться в Южной Африке в большим масштабах, чем в Египте и Турции. 

Глава «Росатома» Алексей Лихачев в декабре заявил, что объем поставок «Росатома» за рубеж по итогам 2022 года превысит $10 млрд, рост составит примерно 15%. В феврале он говорил, что госкорпорация ведет переговоры примерно с 10 странами о новых проектах, а с четырьмя межправительственные соглашения близки к подписанию. Во всех странах, где «Росатом» уже строит атомные станции, «все идет своим чередом», сказал Лихачев. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости