К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: правительство может изменить законы о закупках для обхода правил ВТО


Правительство разработает поправки к законам о госзакупках и закупках госкомпаний, которые могут позволить обходить правила ВТО и закупать продукцию преимущественно российских поставщиков, выяснил «Коммерсантъ». Единое решение о закупках такой продукции госзаказчиками и госкомпаниями должны подготовить Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг до середины мая

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу до 15 мая принять единое решение по закупкам российской продукции госзаказчиками и госкомпаниями. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Белоусова президенту Владимиру Путину и переписку правительства и министерств. Решение предполагает внесение поправок в законы о госзакупках и о закупках госкомпаний, в том числе для обхода обязательств России перед ВТО. 

В Минфине газете напомнили, что по закону о закупках госкомпаний уже создан механизм квотирования закупок отечественных товаров. Введение более существенных ограничений или запретов допуска иностранных товаров будет противоречить обязательствам России в ВТО, предупредили в министерстве. Минпромторг и Минэкономразвития настаивают на внесении поправок в закон о закупках госкомпаний, ссылается газета на письма, направленные в правительство в начале февраля. 

В Минпромторге газете рассказали, что действующие по этому закону инструменты поддержки отечественной продукции требуется усовершенствовать и единообразно применять на практике. Для этого предлагается ввести механизмы достижения госкомпаниями квот по закупке отечественной продукции и ее верификации по реестрам российской и радиоэлектронной продукции. В Минэкономразвития добавили, что для обхода правил ВТО можно использовать уточнение, что преференции отечественным товарам и услугам предоставляются только для удовлетворения госнужд и выполнения госцелей, а не для коммерческой перепродажи.

 

Минфин также работает над оптимизацией механизмов импортозамещения по закону о госзакупках, пишет «Коммерсантъ». Вместо правила «третий лишний» (отказ от иностранной продукции при наличии двух российских альтернативы) предлагается ввести правило «второй лишний» (отказ при наличии одной альтернативы импорту), следует из доклада Белоусову. Список товаров для этого правила будет единым.

Правительство внесет в отдельный перечень позиции, по которым закупка импорта попадет под запрет. Процесс подтверждения российского происхождения продукции будет полностью автоматизирован. «Для развития промышленности это имеет ключевое значение, так как непосредственно связано с уровнем локализации производства», — сказали в Минпромторге. 

 

Ранее Минэкономразвития разработало таксономию (классификацию) проектов по технологическому суверенитету и структурной адаптации экономики, которые смогут получать кредиты на особых условиях. Список таких проектов и товаров очень широкий: от самолетов и роботов до портов и железных дорог. Всего стимулирующие меры, по оценке ВЭБа, могут помочь сформировать кредитный портфель в объеме 5–10 трлн рублей, в том числе 1–2 трлн рублей в первый год после запуска механизма, подсчитали авторы проекта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости