К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Черноголовка» решила купить российский бизнес производителя Pringles и «Любятово»


Компания «Аквалайф ресурс», которая управляет ГК «Черноголовка», обратилась в ФАС за одобрением сделки по покупке российского подразделения производителя готовых завтраков и снеков — американской компании Kellogg. Kellogg, в частности, выпускает чипсы Pringles, а в России — сухие завтраки и печенье под маркой «Любятово»

Компания «Аквалайф ресурс» направила в ФАС ходатайство о даче предварительного согласия на покупку российского подразделения компании Kellogg из США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы антимонопольного ведомства. Компания  в конце декабря сообщила, что продаст российскую часть бизнеса ГК «Черноголовка», передает ТАСС. Единственным участником группы, сообщали Forbes в августе в «Черноголовке», является «Аквалайф ресурс».

Группой «Черноголовка» (включает ООО «ПК «Аквалайф», ООО «Глобал снек», ООО «МНК», ООО «Кондитерская фирма «Алтай») управляет акционерное общество «Аквалайф ресурс». 100% этого АО принадлежит ООО «Технологии управления», следует из данных «СПАРК-Интерфакс» В марте 2022 года соучредителем ГК «Черноголовка» был назван председатель совета директоров «Черноголовки» Алексей Четвергов. В августе в группе Forbes рассказали, что единственный ее участник — это АО «Аквалайф ресурс». 

По данным ЕГРЮЛ, которые приводят информагентства, «Аквалайф ресурс» принадлежит ООО «Технологии управления». Эта компания принадлежит ООО «УК СК», бенефициаром которого является Алексей Четвергов. В августе 2022 года собеседники Forbes называли Четвергова самым влиятельным акционером группы. «Он, можно сказать, основатель Черноголовки такой, какая она есть. Всеми успехами компания обязана ему», — сказал тогда знакомый одного из акционеров. 

 

Крупный производитель продуктов питания (готовые завтраки, печенье, крекеры, снеки, в том числе хлопья Krave, чипсы Pringles, печенье и сухие завтраки под маркой «Любятово»), американская компания Kellogg, договорился о продаже бизнеса в России ГК «Черноголовка», писал в декабре 2022 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источник среди поставщиков кондитерских изделий и собеседника, знакомого с планами российской команды Kellogg. Эксперты тогда оценили возможную сумму сделки в 6-7 млрд рублей. 

Kellogg управляет тремя заводами в Воронеже, Пскове и Вязьме. Выручка «Келлогг Рус» в 2021 году выросла на 9,8%, до 13,96 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 1,7 раза, до 888,39 млн рублей. На российских заводах Kellogg выпускались готовые завтраки и печенье «Любятово», Unicorn, Dinosaurs, Extra и «ШокоZAVR». Чипсы Pringles производят пять фабрик компании в США, Бельгии, Малайзии, Польше и Китае. Kellogg называет себя крупнейшим производителем готовых завтраков и вторым игроком на рынке печенья, крекеров и соленых снеков в мире.

 

В марте 2022 года компания объявила, что приостановила все поставки, включая чипсы Pringles, и инвестиции в Россию, подчеркнув, что останется в стране, «чтобы производить основные продукты питания для местных жителей». В июне 2022 года американская компания сообщила, что планирует разделиться на три независимые публичные компании. Одна из них с чистым объемом продаж в $11,4 млрд будет производить снеки, хлопья, лапшу и замороженные завтраки. Другая (с объемом продаж в $2,4 млрд) сосредоточится на производстве зерновых продуктов питания. Третья (с объемом продаж в $340 млн) станет производить растительные продукты питания под брендом MorningStar Farms.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости