К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Надежды нет»: владелец Marlboro заявил о тупике в попытках продать бизнес в России


Производитель сигарет Marlboro, Bond и Parliament заявил, что переговоры о продаже российских активов зашли в тупик. По словам гендиректора Philip Morris International, компания «скорее оставит» бизнес в России, чем продаст его на плохих для акционеров условиях, но никто не понимает, как добиться выгодной сделки. Минфин ранее заявлял, что уходящие из России производители должны «испытать определенные издержки» и продавать свои предприятия с дисконтом не меньше 50%

Переговоры о продаже российского бизнеса табачной компании Philip Morris International зашли в тупик, рассказал Financial Times гендиректор компании Яцек Ольчак. Philip Morris выпускает в России такие марки сигарет, как Chesterfield, Parliament, Marlboro и Bond Street.

По словам Ольчака, он вел переговоры по меньшей мере с тремя «серьезными» потенциальными покупателями. Но позиция Philip Morris такова, что она «скорее оставит» свой бизнес в России, чем продаст его на невыгодных условиях, по несправедливой для акционеров стоимости. И сейчас никто не понимает, как Philip Morris может организовать такую сделку, отметил гендиректор.

Российские власти регулируют условия ухода крупных иностранных компаний из России: они могут диктовать оценку стоимости компаний, размер дивидендов нового владельца и доступ к денежным потокам, заявил Олчак и добавил, что у него есть обязанность перед акционерами «восстановить стоимость» актива. «Это их деньги, а не мои, я только управляю ими для них. Если бы у меня был покупатель, который может провести транзакцию, да, мы могли бы это сделать, — но его нет. Надежды нет. Так что я бы лучше это все сохранил», — заявил топ-менеджер. При этом Ольчак отметил, что и решения не уходить из России компания не принимала.

 

Запрашиваемая цена российского бизнеса Philip Morris не раскрывается, но в документах компании говорилось, что у компании в России были активы на $2,5 млрд, написала Financial Times. Компания приостановила инвестиции в Россию и снизила объемы операций. В случае продажи Philip Morris «очень вероятно» будет настаивать на опции обратного выкупа бизнеса в России, отметил Ольчак.

Акции Philip Morris International, по данным на 18:16 мск, торговались в США по $100,9, дорожая на 0,9%. 

 

В процессе ухода из России находится другой крупный производитель сигарет — British American Tobacco, который выпускает продукцию под брендами Lucky Strike, Kent и «Ява». Компания рассчитывает закончить работу в стране в 2023 году, заявил в начале февраля гендиректор Джек Боулз. Он подчеркнул, что не может гарантировать заключение сделки, но ведет «предварительные переговоры» и работает над «сложной» сделкой по передаче бизнеса «местному консорциуму дистрибьюторов» — российской компании СНС, работающей с BAT с 1993 года, писала FT. Компания Imperial Brands, выпускающая сигареты Davidoff, продала бизнес в России, что обернулось потерей $475 млн. А Japan Tobacco, которая продает сигареты «Донской табак», Richmond и Kiss, уходить из страны не планирует, отметила FT.

Уход зарубежных компаний регулирует правительственная комиссия по иностранным инвестициям, для некоторых сделок требуется согласие президента. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что одно из условий одобрения сделки — дисконт, который должен составить не менее 50% от последней оценочной стоимости. «Если хотят уходить, пусть испытывают определенные издержки на выходе их этого актива», — заявил Силуанов.

В феврале правительство одобрило продажу нидерландским холдингом Veon компании «Вымпелком», которая владеет брендом «Билайн». При этом правительство выдвинуло дополнительные условия: в частности, вывести российских инвесторов из евробондов Veon Holdings. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости