К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша сообщила о прекращении поставок нефти из России


Польша прекратила получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба», сообщила местная нефтеперерабатывающая компания Orlen. Глава компании заявил, что доля российских поставок в потреблении Польши составляла только 10%, поэтому Россию удастся заменить альтернативными поставщиками

Россия прекратила поставки нефти в Польшу по трубопроводу «Дружба», сообщил главный исполнительный директор польской нефтеперерабатывающей компании Orlen Даниэль Обайтек в Twitter.

«Мы эффективно обеспечиваем поставку сырья. Россия прекратила поставки в Польшу, к чему мы готовы. Только 10% сырой нефти поступало из России, и мы заменим ее нефтью из других источников. Это результат диверсификации, которую мы провели за последние годы», — написал он. Обайтек отметил, что сообщит подробности о том, как Варшава закупает нефть, во вторник, 28 февраля, на специальной конференции.

С декабря действует эмбарго Евросоюза на поставки нефти из России по морю. Запрет не относится к трубопроводной нефти. Ее по северной ветке нефтепровода «Дружба» получают Германия и Польша, по южной — Венгрия, Чехия и Словакия. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон писала в своем Twitter в феврале, что в целом импорт нефти из России в ЕС уменьшился на 90%.

 

Bloomberg в начале февраля писал, что Варшава намерена сократить поставки из России по «Дружбе»: с 500 000 тонн в январе до 220 000 в феврале. Orlen тогда сообщала агентству, что будет получать от альтернативных российским поставщиков 90% нефти. При этом «Транснефть» в декабре 2022 года сообщала о заявке Orlen на поставку 3 млн т российской нефти в 2023 году. 

В марте 2022 года польский премьер Матеуш Моравецкий говорил, что страна откажется от российской нефти к концу года. В ноябре Варшава выступила за введение санкций в отношении поставок по обеим веткам «Дружбы». Источники Reuters отмечали, что введений санкций предоставит Польше юридические основания для того, чтобы отказаться от сотрудничества с российскими поставщиками и не платить неустойку.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости