К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания семьи Ткачева заплатит за горнолыжный курорт «Архыз» более 24 млрд рублей


Компания семьи экс-главы Краснодарского края Александра Ткачева заплатит более 24 млрд рублей за право развития горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкессии. Инвестор сначала получит только 25% компании, управляющей курортом, а единственным собственником станет после того, как до 2030 года построит 30 км трасс с системами искусственного оснежения, подъемники и отели

Структура семьи экс-губернатора Краснодарского края и бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева — компания «Горные вершины» — предложила заплатить за горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии 24,2 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протоколы подведения итогов торгов на право покупки акций УК «Архыз», владеющего курортом.

Единственным конкурентом «Горных вершин» была «Партнерс групп». Она готова была заплатить за право развития курорта 19 млрд рублей. «Горные вершины» стали победителем конкурса, следует из протоколов торгов. Осенью 2022 года, до объявления конкурса, «Кавказ.РФ» («Курорты Северного Кавказа» до ноября 2021 года), который управляет «Архызом», называл претендентами на курорт, помимо структур Ткачева, АФК «Система» и группу «Синара».

«Горные вершины», по данным ЕРГЮЛ, принадлежат Андрею Скоку, его называют управляющим активами семьи Ткачева. Скок сам присутствовал на торгах, следует из протоколов. Компанию на них также представлял Алексей Плахтеев, директор по инвестиционному развитию курорта «Красная Поляна» (ранее — «Горки город»), и Тимофей Белашев, работавший в компании «Агрокомплекс». Обе компании связаны с семьей Ткачева.

 

Семья развивает курорт «Красная поляна» в Сочи, «Горный воздух» на Сахалине и планирует строить аналог «Диснейленда» во Владивостоке. Ее структурам принадлежит тематический парк и отели в Имеретинской долине. «Красная Поляна» планирует построить горный экокурорт «Лагонаки» в Адыгее стоимостью 35 млрд рублей и курорт «Ялта-парк» в Крыму за 16 млрд рублей. В 2022 году группа Mantera (управляет девелоперскими и туристическими проектами семьи Ткачева) договорилась об инвестициях в развитие горнолыжного курорта «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. 

По условиям конкурса инвестор сначала получит 25% УК «Архыз». Остальные 75% актива «Горные вершины» оплатят и получат до 2030 года при выполнении инвестиционных обязательств. Это, в частности, строительство сети канатных дорог и 30 км горнолыжных трасс (единая зона катания трех туристических деревень курорта — Романтик, Лунная Поляна и Дукка), оборудование трасс системами искусственного снегообразования на площади 100 га; создание не менее 6000 новых мест в гостиницах.

 

Мастер-план застройки инвестор должен будет согласовать с «Кавказ.РФ», говорится в материалах конкурса. Для развития «Архыза» с учетом сейсмических условий и особенностей курортов потребует около 80 млрд рублей вложений, сообщал ранее РБК бывший чиновник, знакомый с деталями проекта. Пресс-служба ФАС (она согласовала сделку по покупке курорта) сообщила 28 февраля, что в течение пяти лет после сделки инвестор должен будет согласовывать со службой повышение цен на услуги подъемников более чем на 5% в течение года. 

Горнолыжный курорт «Архыз» начал работать в декабре 2013 году, за 2022 год его посетили более 740 000 туристов. В «Кавказ.РФ» оценивали общие вложения государства в проект в 23 млрд рублей. На курорте оборудованы 27 км горнолыжных трасс, восемь канатных дорог, системы искусственного оснежения. На территории работают более 100 отелей, баз отдыха и пансионатов, в которых в целом может остановиться 2100 человек.

Гендиректор Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что преимущество «Архыза» в том, что с самого начала строительства курорт был правильно спроектирован: будущая емкость номерного фонда гостиниц заложена в мощность подъемников и т.п. Эксперт добавил, что у «Архыза» неплохая транспортная доступность. Средний срок окупаемости аналогичных курортов 12-15 лет, сказал Ивашкевич. По его словам, этот срок могут увеличить проблемы с поставками оборудования как для трасс, так и для гостиниц  — подъемников, лифтов, кухонного оборудования, посуды и т.п. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+