К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об опасениях США из-за российских поставок обогащенного урана в Китай


Поставки высокообогащенного урана из России для реактора на китайском острове Чанбяо обеспокоили экспертов и разведку США, опасающихся расширения Пекином своих возможностей по производству оружейного плутония, сообщил Bloomberg. Они полагают, что миру предстоит новая гонка ядерных вооружений и дестабилизация напряженной ситуации в Азиатском регионе

Поставки российского ядерного топлива в Китай ведут к рискам ядерной гонки, сообщает Bloomberg. Опасения экспертов и разведки США вызвали поставки высокообогащенного урана из России для реактора на острове Чанбяо, передает агентство. Эксперты отмечают, что реактор на быстрых нейтронах — часть китайской стратегии по наращиванию запасов плутония для ядерного оружия. 

Такая стратегия Китая может дестабилизировать военный баланс в Азии, где растет напряженность из-за Тайваня и контроля над Южно-Китайским морем, говорят в Пентагоне. Представитель министерства обороны КНР Тан Кефей, напомнило агентство, заявил на брифинге 23 февраля, что США используют «китайскую ядерную угрозу» как предлог для расширения своего стратегического арсенала, а Китай придерживается оборонительной политики, которая не предусматривает применения ядерного оружия первым. 

По данным разведки США, которые приводит Bloomberg, реактор CFR-600 АЭС «Сяпу» в провинции Фуцзянь после запуска позволит Пекину производить плутоний оружейного качества. В США опасаются, что это поможет Китаю увеличить его запасы боеголовок почти в четыре раза в течение следующих 12 лет — с 400 до 1500 к 2035 году. Это означает, что ядерный арсенал Китая станет сопоставим с запасами атомного оружия России и США, отмечает агентство.

 

По информации Bloomberg, в декабре «Росатом» поставил Китаю 6477 кг обогащенного урана. Всего в  сентябре-декабре Россия экспортировала в Китай для CFR-600 почти в семь раз больше высокообогащенного урана, чем США за последние три десятка лет, утверждает агентство. Согласно данным RUSI, полученным от стороннего коммерческого поставщика и основанным на российских таможенных документах, за этот период Китай заплатил около $384 млн тремя платежами за 25 000 кг ядерного топлива для CFR-600.

По словам экспертов, опрошенных Bloomberg, у Китая мало средств для увеличения запасов плутония для ядерного оружия после того, как его первоначальная программа производства плутония была закрыта в 1990-х годах. С 2017 года Китай не уведомляет Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) о собственных наработанных запасах плутония и ведет строительство завода в провинции Ганьсу, предназначенного для извлечения плутония из отработанного топлива CFR-600.

 

В конце декабря 2022 года топливный дивизион «Росатома» — компания ТВЭЛ сообщила о завершении отгрузки урана «в рамках исполнения российских обязательств по поставке стартовой загрузки топлива для реактора CFR-600 — флагманского проекта КНР в области «быстрой» атомной энергетики». С запуском первого энергоблока CFR-600 АЭС «Сяпу» в провинции Фуцзянь станет единственной за пределами России атомной электростанцией с «быстрым» реактором большой мощности, отмечалось в сообщении. Производство уранового топлива для CFR-600 началось в 2021 году, договоренности об этом были достигнуты в 2018 году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости