К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Французские СМИ сообщили о расследовании в отношении основателя ГК ПИК

Кирилл Писарев (Фото РБК / ТАСС)
Кирилл Писарев (Фото РБК / ТАСС)
Французская пресса сообщила о расследовании в отношении основателя ГК ПИК Кирилла Писарева по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, а также указала на задержку в реконструкции легендарного отеля La voile d'Or‎ на Лазурном берегу. Представитель компании Писарева Wainbridge International утверждает, что компания в этом кейсе — пострадавшее лицо, а расследование ведется в отношении ее бывших контрагентов

Кирилл Писарев, сооснователь и бывший акционер девелоперской ГK ПИК, не может закончить реконструкцию роскошного отеля La voile d'Or на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра из-за конфликта на Украине и нехватки финансирования, пишет издание Nice Matin.  

Писарев купил La voile d'Or‎ в 2019 году и пообещал вернуть отелю его былую славу. В 2021 году ведущий мировой девелопер Wainbridge International Group, в котором Писарев является председателем совета директоров, объявил о полном сносе отеля и начале работ по созданию нового объекта, который станет «флагманом гостиничного бизнеса Лазурного берега». Однако, как пишет Nice Matin, эти работы так и не начались. 

La Voile d'Or – это первый отель в Сен-Жан-Кап-Ферра, который был основан в 1925 году. В разное время в нем останавливались поэт Жан Кокто, актеры Дэвид Нивен, Грегори Пек и Джек Хокинс, певец Боно. Американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд описал отель как «рай, куда съезжались короли и королевы, звезды и лидеры индустрии», а Жан Кокто назвал его местом, «где вы спите, положив голову на море».

 
Отель La voile d'Or (Фото DR)

Nice Matin отмечает, что изначально у проекта не нашлось инвесторов. Но это, по мнению газеты, не оправдывает такую длительную задержку в постройке. Nice Matin замечает, что Национальная финансовая прокуратура возбудила против Писарева дело «по обвинению в отмывании доходов и уклонении от уплаты налогов в результате жалоб от Минфина Франции (Tracfin)», что также осложняет реализацию проекта. 

В компании Wainbridge International утверждают, что им неизвестно, чтобы компания или ее руководители были объектом расследования со стороны финансовой прокуратуры или Tracfin.

 

«Компания не совершала каких-либо действий, которые могли быть расценены как нарушения. В настоящий момент правоохранителями Пятой Республики расследуются действия бывших контрагентов Wainbridge, подозреваемых в нарушении антиотмывочного законодательства. Wainbridge является потерпевшей стороной в этом расследовании. При этом французские СМИ правильно указывают, что Кирилл Писарев не включен в какие-либо европейские или национальные санкционные списки», — говорится в комментарии представителя компании для Forbes.

В компании также прокомментировали задержку со строительством гостиницы: «Активные работы по строительству анонсированного ранее проекта гостиничного комплекса La Voile d'Or на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра в настоящий момент не начались, однако это никак не связано с какими-либо действиями властей Франции. Ведутся переговоры с рядом институциональных инвесторов с целью привлечения их в проект и запуска строительной стадии». 

Кроме La voile d'Or на Лазурном берегу Писарев владеет еще двумя роскошными домами на авеню Dominique-Durandy, пишет Nice Matin. Также издание предполагает, что французские виллы L'Empyree и Casa Ventura принадлежат магнату недвижимости. 

 

В 2011 году Писарев вошел в рейтинг Forbes и занял в нем 190 строчку с состоянием $500 млн. С 2006 по 2009 год входил в число 100 богатейших людей России. А в 2008 году занял 160 место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes с капиталом $6,1 млрд. 

В сентябре прошлого года предприниматель отказался от должности руководителя российского подразделения Wainbridge и вышел из состава акционеров российской компании. По данным ЕГРЮЛ, Писарев в 2022 году также отказался от роли собственника в нефтегазовой компании РНГК «Саратов». Как сам предприниматель в 2021 году рассказывал РБК, более 70% его активов находится не в России. Сейчас, по словам его знакомого, он сосредоточился на проектах вне России.

У  компании Wainbridge есть девелоперские проекты в Великобритании, Франции и США. Успешно реализовано 25 проектов, в частности, построен пятизвездочный отель в Париже Maison Villeroy. 

Писарев вместе с партнером Юрием Жуковым основал «Первую ипотечную компанию» в 1994 году. Со временем она превратилась в группу ПИК. В 2007 году было проведено IPO ГК ПИК — оно стало крупнейшим размещением среди девелоперов на европейском рынке. Впоследствии оба партнера вошли в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes. Контроль над компанией Жуков и Писарев потеряли в 2009 году, а к 2011 году вышли из состава акционеров окончательно. После ухода из ПИК Кирилл Писарев создал девелоперскую компанию Wainbridge и The Collection, которая специализируется на управлении недвижимостью. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+