К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шведская Eastnine отказалась от продажи ретейлера Melon Fashion Group «Системе»


Шведская компания Eastnine и АФК «Система» по обоюдному согласию отказались от сделки по продаже пакета акций ретейлера модной одежды Melon Fashion Group (бренды Zarina, befree, Love Republic, Sela). Стороны согласились, что сделка не может быть выполнена, сообщила Eastnine. Она объявила, что будет искать нового покупателя

Шведская компания Eastnine и АФК «Система» отказались от сделки по продаже модного ретейлера одежды Melon Fashion Group. Eastnine сообщила, что она будет искать нового покупателя на группу (бренды Zarina, befree, Love Republic и Sela), а условия сделки с «Системой» не могли быть выполнены в оговоренные ранее сроки. 

В сообщении компании говорится, что соглашение о продаже пакета акций  покупателя Eastnine в Melon Fashion Group расторгнуто по обоюдному согласию. «Eastnine продолжит поиск выхода из своих инвестиций и ведет диалог с потенциальными покупателями», — отмечается в нем.  Ранее, в декабре 2022 года, указывается в сообщении, Eastnine объявила, что сделка может быть завершена в течение первого квартала 2023 года. Но ее условия еще не выполнены и не будут выполнены, считают продавец и покупатель, сообщила шведская компания. 

АФК «Система» 19 октября объявила о договоренности купить 47,7% акций Melon Fashion Group за 15,8 млрд рублей. Соглашение было подписано со шведскими компаниями Eastnine и East Capital Holding AB, а также с группой частных инвесторов. Позже она предложила акционерам Melon Fashion Group выкупить у них все принадлежащие им акции этой компании по цене сделки. Предложение действовало до 3 ноября 2022 года. В сообщении АФК «Система» от 21 октября, полученном Forbes, говорилось, что желание воспользоваться предложением выразили несколько акционеров в России и Швеции.

 

Melon Fashion Group владеет сетями магазинов одежды Zarina, befree, Love Republic и Sela. По информации на сайте компании, в ней работают 5607 сотрудников, магазины открыты в 181 городе, 845 магазинов на конец 2021 года работали в России. По франшизе компания работает в четырех зарубежных странах (Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия). 

Согласно информации в годовом отчете за 2021 год, Eastnine и I.G.M. Manufactrust были крупнейшими акционерами Melon Fashion Group — по 36%. East Capital владела 11%, прочим миноритарным акционерам принадлежало 7% компании. Еще 6% были у гендиректора АО «Мэлон Фэшн Груп» Михаила Уржумцева, 4% — у председателя совета директоров Melon Fashion Group Дэвида Келлермана.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости