К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters увидел «подрыв господства доллара» из-за нефтяных сделок России и Индии


Большинство нефтяных сделок России с Индией заключались в последние месяцы не в долларах, что «подрывает многолетнее господство доллара» в международной нефтеторговле, сообщил Reuters. С 5 декабря 2022 года сумма сделок между двумя странами достигла в эквиваленте сотен миллионов долларов

Большинство нефтяных сделок России с Индией заключались в последние месяцы не в долларах, что подрывает многолетнее господство доллара в международной нефтеторговле, сообщил Reuters. 

После того, как 5 декабря 2022 года Запад ввел потолок цен на нефть для России, индийские потребители платили за большую часть российской нефти не долларами, а другими валютами, включая дирхам ОАЭ, а в последнее время — и российский рубль, сообщили агентству источники в банках. Они отметили, что за последние три месяца суммы по сделкам эквивалентны сотням миллионов долларов, чего ранее не наблюдалось.

Некоторые базирующиеся в Дубае трейдеры, а также российские «Газпром» и «Роснефть» добиваются недолларовых платежей за определенные нишевые сорта российской нефти, сообщили собеседники агентства. По словам источников на рынке и бывших российских и американских экономических чиновников, три индийских банка поддержали некоторые сделки, понимая, что Москва стремится дедолларизировать свою экономику, чтобы избежать санкций.

 

По их словам, некоторые индийские НПЗ в последние недели начали оплачивать часть закупок российской нефти у  «Газпрома» и «Роснефти» в рублях, при этом платежи частично обрабатывались Государственным банком Индии через его рублевый счет в России. Bank of Baroda и Axis Bank обработали большую часть платежей в дирхамах.

Источники агентства отметили, что некоторые недолларовые платежи за индийскую нефть проводились через российский МТС-банк, имеющий офис в Абу-Даби. Reuters напоминает, что в феврале США и Великобритания добавили МТС-банк в санкционный список, что может затруднить продолжение платежей в дирхамах за российскую нефть. 

 

Источник в индийской нефтеперерабатывающей компании по этому поводу сообщил, что «российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей». «В настоящее время правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей системы», — уточнил он. И подчеркнул, что индийские клиенты и российские поставщики полны решимости продолжать торговать российской нефтью.

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году Индия потеснила Европу в качестве главного покупателя морской нефти из России, увеличив импорт российской нефти в 16 раз по сравнению с февралем 2022 года. Но плата за нефть в долларах является универсальной практикой на протяжении десятилетий (для сравнения, в январе доля этой валюты в общем объеме международных платежей не превышала 40%). «Не думаю, что у доллара есть серьезная конкуренция, и вряд ли будет в течение длительного времени», — ответил на запрос агентства Минфин США, цитируя своего главу Джанет Йеллен.

Банки, «Газпром» и «Роснефть» не ответили на запрос Reuters о комментариях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости