К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай с 15 марта возобновит выдачу туристических и других виз для иностранцев


Китай возобновит выдачу туристических и других виз иностранцам. Одновременно возобновится безвизовый въезд в провинцию Гуандун для организованных групп иностранцев из Гонконга и Макао и для тех, кто прибывает в страну на круизных лайнерах, останавливающихся в Шанхае

С 15 марта Китай возобновит выдачу виз для туристов и других иностранцев, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление посольства КНР в США. Это важный шаг в стремлении Китая воссоединиться с миром и оставить позади строгие ограничения, связанные с COVID-19, отмечает агентство. Китай также восстановит безвизовый въезд в провинцию Гуандун для групп иностранцев из Гонконга и Макао, а также для тех, кто находится на круизных лайнерах, останавливающихся в Шанхае.

Повторное открытие Китая для иностранных туристов символизирует, что Китай оставил позади свой режим нулевой терпимости к COVID-19, отмечает агентство. Он включал в себя частые карантины, массовое тестирование на коронавирус и фактически закрытые границы. Эти меры оказали давление на рост экономики Китая, особенно в прошлом году. Они были отменены в начале декабря 2022 года после протестов во многих китайских городах. 

С 8 января Китая отменил обязательный карантин для въезжающих путешественников. Это произошло после почти трехлетнего закрытия границ для путешественников, направленного на предотвращение распространения коронавируса. После отказа от строгих мер Коммунистическая партия Китая уделяет приоритетное внимание возвращению к устойчивому росту экономики, а новый премьер-министр Ли Цян призвал приложить больше усилий для достижения целевого показателя роста на 5% к 2023 году на сессии парламента, завершившейся в понедельник, 13 марта. 

 

По данным Министерства общественной безопасности Китая, в 2022 году было совершено всего 115,7 млн въездных и выездных поездок, это менее 20% от поездок в 2019 году, до начала пандемии. В прошлом году жители материкового Китая совершили 64,6 млн поездок, около пятой части от уровня, существовавшего до пандемии. Путешественники из Китая славились своими тратами в путешествиях, а их отсутствие ударило по странам, зависящим от туризма, от Юго-Восточной Азии до Европы. Позиция Китая в отношении COVID создала обошлась для туристической индустрии мира потерей около $280 млрд, приводит оценку экспертов агентство. 

Китайские авиакомпании теперь наращивают обороты, чтобы удовлетворить спрос после ослабления карантина. Они добавляют в свои расписания международные маршруты после того, как правительство разрешило возобновление групповых поездок за границу. Количество международных рейсов в 2023 году составит 50-60% от уровня перед пандемией, но превысит этот уровень в 2024 году, по оценке Citic Securities.

 

Количество рейсов в обе стороны между США и Китаем ограничено 12 перелетами в неделю. Оба правительства должны согласиться поднять потолок, установленный на фоне разногласия по поводу протоколов тестирования на вирусы. Китай по-прежнему требует от ряда стран, включая США, предоставления отрицательных ПЦР-тестов перед посадкой на рейс в страну. США неделей ранее отменили аналогичное правило для путешественников из Китая, надеясь, что власти КНР вскоре ответят взаимностью.

Китайские власти с марта ослабили требования к тестированию на коронавирус для путешественников из нескольких стран, включая Новую Зеландию, Россию и Малайзию. Путешественникам из этих стран необходимо предоставить только отрицательные результаты экспресс-теста на антиген, чтобы получить разрешение на посадку на рейсы в Китай, а перевозчики не обязаны проверять результаты тестов перед посадкой. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+