К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«На работу выйдем, но выдавать не будем»: сотрудники ПВЗ Wildberries готовы бастовать

Пункт выдачи заказов Wildberries. (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Пункт выдачи заказов Wildberries. (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
С 15 марта собственные пункты выдачи заказов (ПВЗ) российского маркетплейса Wildberries будут работать ограниченно — сотрудники примут товар со складов, но не будут выдавать посылки покупателям. Таким образом они протестуют против действующей с 3 марта новой системы штрафов: если покупатель возвращает бракованную или подмененную вещь, то 100% ее стоимости удерживается с сотрудника ПВЗ. Представитель Wildberries заявил журналистам, что пункты выдачи работают в стандартном режиме, а прокуратура Московской области заявила о начале проверки в отношении маркетплейса

«С 15 марта работа ПВЗ Wildberries будет ограничена. Мы выйдем на работу, чтоб не нарушать условия трудовых договоров, но выдача товаров покупателям производиться не будет», — рассказал Forbes один из организаторов телеграмм-чата MEGA Бунт, который объединил почти 10 000 сотрудников ПВЗ марткетплейса. Акция планируется по всей России, об этом сотрудники ПВЗ договорились по результатам онлайн-конференции, на которой присутствовал корреспондент Forbes.

С помощью забастовки сотрудники ПВЗ протестуют против введенной руководством новой системы штрафов. 3 марта на конференц-колле, руководство Wildberries объявило своим сотрудникам, что с 3 же марта с сотрудника ПВЗ будет удерживаться 100% стоимости вещи, если покупатель возвращает ее по одобренному браку или подмененную вещь. На том колле представитель Wildberries пояснил, что, проанализировав подмены, порчу товаров и возвраты по браку, некий внутренний алгоритм пришел к выводу, что в 98% случаев виноват сотрудник ПВЗ. Оспорить это решение будет невозможно, предупредил представитель Wildberries.

«Услышанное повергло нас в шок», — делится один из сотрудников ПВЗ. «Товар может быть украден или подменен на складе, у перевозчика, на сортировочном центре, да где угодно, мы искренне не понимаем, почему нас сделали крайними», — добавляет другой. «А иногда даже сам поставщик может не доложить что-то в посылку, а виноваты почему то мы», — сетует третий собеседник Forbes.

 

Штрафы начали выставлять в тот же день. У некоторых из сотрудников ПВЗ их величина доходила до 500 000 рублей, делились менеджеры. Ситуация усугубилась 13 марта, когда в личные кабинеты сотрудников пришла информация о том, что они, при наличии долга, не смогут выводить свои деньги из системы. Скрины этих сообщений есть у Forbes. Доход сотрудника ПВЗ зависит от множества составляющих и поступает на счет сотрудника в системе практически каждый день. «Это стало последней каплей, и мы решились на забастовку, но в юридических рамках. Поэтому мы откроем ПВЗ, выйдем на работу, но посылки выдавать не планируем», — рассказывает собеседник Forbes из числа организаторов мероприятия.

Сотрудники ПВЗ требуют: убрать все долги по браку и подменам; получить возможность оспаривать долги и удержания; вернуть на прежний уровень в 25% размер удержания за брак и подмену и проч.

 

Вопросы от партнеров

На январь 2023 года сеть ПВЗ Wildberries насчитывала 33 000 точек, из них 13 800 партнерские. Владельцы партнерских пунктов могут поддержать инициативу. Утром 14 марта они пришли протестовать в московский офис компании.

Как пояснил телеканалу РБК собственник ПВЗ, необходима прозрачная схема распределения заработка и штрафных санкций. «Сделать систему оплаты максимально прозрачной — систему мотивации за рейтинг, систему удержаний и так далее. Сейчас все идет в одностороннем порядке со стороны Wildberries, нас это не устраивает», — сообщил он.

Партнеры Wildberries требовали обратной связи от руководства маркетплейса. Они же вели прямую трансляцию происходящего. На встречу с руководством маркетплейса пришло около 50 человек. Попасть в офис партнерам не удалось. Путь им преградили охранники маркетплейса. Пришедшие вызвали наряд полиции.

 

Представитель Wildberries сообщил Forbes, что в офис приходили порядка 10-15 человек в сопровождении «желтых телеграм-каналов», которые лишь назвали себя «представителями партнерских пунктов выдачи», поскольку отказались предоставлять свои данные. «У нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как «бунт» или «штурм» партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — сказал представитель маркетплейса. 

Забастовка готовится

Увеличение штрафов сотрудников ПВЗ представитель Wildberries называет «актуальной проблемой», но мера призвана защищать предпринимателей — продавцов товаров. «К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары, например, на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры пунктов выдачи при возврате товара должны их проверять. Поэтому мы ввели дополнительную защиту наших продавцов от подмен. Ожидаем, что благодаря этим мерам доля мошенничеств снизится в несколько раз», — говорит представитель.

«Собрание в офисе завершилось написанием десятка заявлений в полицию, в них мы попросили наказать маркетплейс за самоуправство и отменить новую систему штрафов», — говорится в итоговом заявлении протестующих. Представитель Wildberries утверждает, что компания сама вызвала полицейских. 

Позже Wildberries согласился провести онлайн-встречу с партнерами. Но на ней им еще раз рассказали про новые правила, сообщает интернет ресурс «Осторожно Москва»

Представитель Wildberries подтверждает факт онлайн-встречи, но предупреждает, что «с «партнерами», которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество может быть приостановлено в целях безопасности».

 

Ряд телеграмм каналов публикует фотографии закрытых ПВЗ и сообщения о готовящейся забастовке. «Фонтанка» сообщает, что некоторые ПВЗ в Санкт-Петербурге уже прекратили работу. Издание публикует фотографии объявления в одном из ПВЗ, где говорится о «массовой забастовке по всей стране». Аналогичная акция в Екатеринбурге. В городе сейчас не работают минимум три отделения, некоторые менеджеры написали заявления об увольнении. Приостановили работу ПВЗ и в Барнауле, сообщают местные телеграм-каналы.

«Информация о закрытии пунктов выдачи и уж тем более о «забастовках» не соответствует действительности. Пункты самовывоза продолжают работу в стандартном режиме», — говорят в пресс-службе Wildberries.

Делом уже заинтересовались в Генпрокуратуре, которая дала поручение прокуратуре Московской области проверить сведения о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries. Проверочные мероприятия организованы в связи с размещенными в СМИ сведениями о нарушении трудовых прав работников Wildberries, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им заработной платы, отмечается в сообщении.

Это сообщение представитель Wildberries пока не прокомментировал. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+