К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД заявил о продлении зерновой сделки только на 60 дней


Зерновая сделка продлена на 60 дней, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова. Вице-премьер Украины Александр Кубраков ранее сообщил, что соглашение продлено на 120 дней

Россия продлила зерновую сделку не на 120, а лишь на 60 дней, до 18 мая 2023 года, сообщила в Telegram-канале представитель МИДа Мария Захарова. «Украинская сторона через белорусских коллег была уведомлена о 60 днях, как и турецкая, а также генсек ООН [Антониу Гутерриш]», — написала она.

Захарова сопроводила публикацию ссылкой на пост в Telegram-канале «Дипломатический источник», к которому приложена фотография письма посольства России в Белоруссии, адресованное посольству Украины в этой стране. В письме сообщается, что российская сторона не против продления зерновой сделки на 60 дней. Документ датирован 13 марта 2023 года.

О продлении соглашения на 60 дней заявил и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Его письмо опубликовала Захарова со ссылкой на тот же «Дипломатический источник».

 

Продление зерновой сделки подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «В результате наших переговоров с обеими сторонами [Россией и Украиной] мы продлили срок действия соглашения», — говорил он (цитата по Anadolu), не уточняя конкретного срока продления. В свою очередь турецкий чиновник анонимно заявил Bloomberg, что соглашение продлено только на 60 дней.

При этом вице-премьер Украины Александр Кубраков 18 марта заявил, что зерновая сделка пролонгирована на 120 дней. «Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления документа еще на четыре месяца», — написал он в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

 

Турецкий телеканал Haberturk со ссылкой на премьера Украины Дениса Шмыгаля тоже сообщил о продлении соглашения на 120 дней. «Мы настаиваем на том, чтобы зерновое соглашение было заключено на неопределенный срок и автоматически продлено на 120 дней», — цитирует Шмыгаля Haberturk.

Соглашение, которое утвердило механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов, было заключено в Стамбуле в июне 2022 года. В ноябре 2022 года зерновая сделка была продлена на 120 дней, ее срок истекал 18 марта. 14 марта замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Киеве в свою очередь отвергли идею продлить зерновую сделку на 60 дней, заявив, что это противоречит соглашению, подписанному с Турцией и ООН. Кубраков подчеркнул, что соглашение предусматривает продление сделки не менее чем на 120 дней.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости