К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах G7 отложить пересмотр ценового потолка на российскую нефть


«Большая семерка», вероятно, не будет пересматривать потолок цен на нефть из России на этой неделе, узнал Bloomberg. По данным агентства, пересмотреть ценовой порог страны договорились в середине марта. Ранее стало известно, что Россия продавала нефть примерно на четверть выше ценового потолка ($60 за баррель) еще как минимум месяц после его введения

Власти Евросоюза в прошедшие выходные уведомили членов блока о том, что страны G7 «не заинтересованы» в изменении уровня ценового потолка на российскую нефть, рассказали осведомленные источники Bloomberg.

Агентство указывает, что потолок вряд ли будет пересмотрен на этой неделе, но переговоры Еврокомиссии и G7 по этому вопросу, вероятно, продолжатся вне саммита лидеров ЕС, который проходит на этой неделе в Брюсселе, отметили два собеседника Bloomberg.

В конце 2022 года Евросоюз и страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) установили потолок цен на поставки российской нефти на уровне $60 за баррель. Мера действует с 5 декабря 2022 года. Ограничения не коснулись нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба». В ответ на это президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контракте предусмотрено применение потолка цен.

 

Как пишет Bloomberg, «Большая семерка» договорилась пересмотреть ценовой потолок на нефть из России в середине марта. Согласно законодательству ЕС, потолок следует сохранить на уровне, который на 5% ниже средних рыночных показателей.

Агентство со ссылкой на европейского дипломата сообщает, что власти Польши, Латвии и Литвы настаивают на снижении потолка цен на нефть из России хотя бы до $49 за баррель. При этом такие страны, как США, не готовы менять его уровень, уточнили собеседники Bloomberg.

 

В середине марта The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что страны G7 выступают против идеи снижения потолка цен на нефть из России и хотели бы оставить его на нынешнем уровне $60 за баррель.

В конце февраля группа исследователей выяснила, что после введения ценового потолка Москва как минимум четыре недели продавала нефть примерно на четверть выше порога — в среднем по $74 за баррель вместо $60. Кроме того, по данным аналитиков, около половины поставок перевозит теневой флот танкеров, из-за чего они не подпадают под ограничение цен. В свою очередь, МЭА тогда же сообщала, что нефтегазовые доходы России в январе упали почти на 40% год к году — до $18,5 млрд против $30 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости