К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поставщики риса предупредили ретейлеров о повышении цен на 10–30% из-за неурожая


Цены на рис могут вырасти на 10-30% из-за проблем с его урожаем в Краснодарском крае в 2022 году. Производители уже уведомили торговые сети о повышении цен, но ретейлеры не спешат его принимать. Эксперты и Минсельхоз отмечают достаточность урожая риса для российского рынка в условиях запрета на его экспорт

Производители риса уведомили торговые сети о повышении цен на эту крупу из-за проблем с урожаем прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник среди поставщиков. Он рассказал, что неблагоприятные условия в 2022 году в Краснодарском крае — авария на Федоровском гидроузле — привели к снижению качества сырья, а большой процент выбраковки риса привел к росту стоимости крупы. 

Уведомления о повышении цен на рисовую крупу на 15–30%, в зависимости от производителя, уже получили в «Ленте». Представитель сети сказал, что они находятся на рассмотрении, но ретейлер не готов «транслировать повышение цен на потребителя». Собеседник в другой торговой сети сообщил, что два производителя уведомили о повышении цен на рисовую крупу с 27 марта на 8–19%. Решения о пересмотре цен пока не приняты, сказал он. 

Еще в одной крупной сети подтвердили, что все основные игроки на рынке заявили о повышении цен из-за проблем с урожаем риса. Сети как могут сдерживают рост цен на полке с учетом востребованности крупы, отметил представитель этого ретейлера. Четвертый источник в рознице рассказал о получение уведомлений о повышении цен на крупу минимум на 10% со ссылкой на неурожай.

 

По данным «Руспродсоюза», на середину марта рисовая крупа первого сорта в опте стоила в среднем 64 130 рублей за т против 51 600 годом ранее и 63 700 за т рублей в феврале 2023 года. Собеседник среди производителей отметил, что рост цен может привести к снижению спроса на российский рис и переключению части потребителей на гречку. По данным Росстата, в феврале 2022 года рис в рознице в среднем стоил 108,8 рубля за 1 кг, гречневая крупа — 100,1 рубля за 1 кг. 

В Минсельхозе сказали, что качество риса и объем урожая 2022 года полностью соответствуют потребностям российских переработчиков. Цены на сырье и крупы стабильны и основания для их роста в этом сезоне отсутствуют, добавили в министерстве. В Краснодарском крае весной 2022 года произошла авария на Федоровском гидроузле, который обеспечивал влагой большую часть рисовых полей региона. По оценкам Национального рисового союза, площадь рисовых чеков в крае сократилась с 119 000 га до 92 000, а валовый сбор риса снизился на 24%, до 650 000 т.

 

Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко сказал, что из-за поздней уборки качество текущего урожая риса несколько хуже прошлогоднего — это может сказаться на выработке крупы. По его словам, с учетом действующего запрета на экспорт риса из России запасов для обеспечения внутреннего рынка достаточно, а предпосылок для роста оптовых цен нет. В ближайшую неделю союз ожидает снижения оптовых цен на рис.

Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова отметила, что, скорее всего, повышение цен себя исчерпало. Производство крупы в 2022 году достигло рекордных 529 000 т, поэтому насыщенность рынка остается высокой, добавила эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости