К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах Украины повысить вдвое тариф на транзит российской нефти


Украина намерена увеличить в два раза тариф на транзит российской нефти в Европу, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Argus и свои источники. Даже после подорожания сырье из России останется более выгодным для Венгрии, Словакии и Чехии, чем альтернативы, полагают эксперты

Украина второй раз с начала 2023 года планирует повысить тариф на транзит российской нефти по ее территории по нефтепроводу «Дружба» в направлении Словакии, Венгрии и Чехии. Об этом со ссылкой на данные агентства Argus и собственные источники пишет «Коммерсантъ».

По словам собеседников издания, речь идет об увеличении ставки в два раза, до €27,2 за тонну. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 апреля, однако пока окончательного решения нет, переговоры сторон продолжаются. 

В российской «Транснефти», которая оплачивает прокачку нефти по «Дружбе», рассказали «Коммерсанту», что в курсе намерений Киева, но о сроках и параметрах повышения в компании не знают. Источники издания отметили, что этот вопрос Украина должна в первую очередь согласовать с импортерами — Словакией и Венгрией.

 

Необходимость повысить тариф в Киеве объясняют затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, пострадавшей в ходе российской «военной спецоперации»*, пишет газета. Однако ее источники связывают решение с политической обстановкой вокруг Венгрии, которая не хочет отказываться от покупки нефти из России. По их словам, также обсуждалась возможность перевода счетов за транзит напрямую на страны-импортеры, чтобы исключить из финансовой схемы «Транснефть», но этот вариант пока не согласован.

По данным Argus, поставки по южной ветке трубопровода «Дружба» во втором квартале планируется увеличить на 30%, до 321 000 баррелей в сутки (около 4 млн тонн за три месяца). При этом объемы экспорта могут нарастить и по северной ветке нефтепровода за счет восстановления поставок российской нефти в Польшу, отметили источники «Коммерсанта».

 

Возможное повышение Украиной тарифа на транзит не станет критичным для потребителей, заявил в разговоре с изданием эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации Игорь Юшков. Даже после подорожания трубопроводные поставки российской нефти останутся более выгодным для Венгрии, Словакии и Чехии, чем альтернативные варианты поставок, требующие существенных вложений в развитие инфраструктуры, отметил он.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости