К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рыбопромышленники попросили отменить нулевую пошлину на фарш для крабовых палочек


Рыбопромышленники предложили отказаться от нулевой пошлины на сурими — рыбный фарш для производства крабовых палочек, ввозимый на территорию ЕАЭС. Срок действия нулевой ставки истекает 30 апреля, ранее Белоруссия попросила продлить льготу еще на три года

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) обратилась в Минсельхоз с просьбой не продлевать нулевую пошлину на ввозе в ЕАЭС сурими — рыбного фарша для производства крабовых палочек. ВАРПЭ направила письмо со своим предложением директору департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Минсельхоза Максиму Титову. Оно получено и находится на рассмотрении, сказали в министерстве, сообщают «Ведомости». В Росрыболовство письмо ВАРПЭ не поступало, передал представитель агентства.

Нулевая ставка пошлины на ввоз сурими была установлена в 2021 году, до этого пошлина составляла 5%. Срок действия нулевой пошлины должен закончиться 30 апреля 2023 года. Белоруссия уже выступила с инициативой продлить действие ставки на три года: на территории ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) сурими из путассу не производится, поэтому доля импорта этого продукта составляет 100%. В Белоруссии наблюдается рост цен на крабовые палочки и крабовое мясо – на 19,8% при сравнении цен ноября 2022 года к декабрю 2021 года, а продление льготы позволит не допустить большего удорожания.

В Минэкономразвития рассказали, что получили предложение Белоруссии о продлении действия нулевых пошлин на ввоз сурими. Его планируют рассмотреть с участием Минсельхоза и Росрыболовства в апреле. Директору департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Ваагну Казаряну также известно об инициативе Белоруссии. Он добавил, что профильные ассоциации могут обратиться в уполномоченные органы своих стран — в адрес комиссии предложения не поступали.

 

В России растет производство сурими из минтая, отмечается в письме ВАРПЭ в Мисельхоз: так, в 2022 году его выпустили свыше 30 000 т, в годом ранее — 10 800 т. Сохранение нулевых ставок пошлин на ввоз сурими из путассу ослабит конкурентоспособность аналогичной российской продукции из минтая, пишут авторы обращения. Они уточняют, что фарш из путассу и минтая используется для выпуска преимущественно крабовых палочек.

Председатель Рыбного союза Александр Панин сказал, что российское сурими из минтая не пользуется спросом внутри страны по причине его дороговизны. По его словам, введение пошлины на импортное сырье из путассу может привести к его удорожанию, а спрос на отечественную продукцию — вырасти. Рыбный союз направил предложение в Минсельхоз и Минэкономразвития поддержать продление действия нулевых пошлин, сообщил Панин.

 

Сурими из минтая в два раза дороже, чем фарш из некоторых других видов рыбы, отметил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин. Он полагает, что увеличение стоимости ввозимого сырья поднимет цены на крабовые палочки и снизит спрос на них. Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев рассказал, что качественное сурими из минтая на оптовом рынке может стоит 250 рублей за 1 кг, а продукция из других видов рыб – 180 рублей за 1 кг. За дорогое сурими часто выдают более дешевую продукцию, добавил он. 

Президент ВАРПЭ Герман Зверев заверил, что переход на российское сырье существенно не отразится на расходах переработчиков. ВАРПЭ предложила вернуть пошлину на сурими из трескообразных видов рыб (путассу и хек) — оно находится в той же ценовой категории, что и продукция из минтая, пояснил Зверев. По его мнению, можно не вводить дополнительные ограничения на ввоз более дешевого сырья из Азии, которое производится из рыбы, выращенной на аквакультурных фермах. Глава ассоциации напомнил, что минтаевое сурими относится к более премиальной продукции, а крабовые палочки из него считаются выше качеством.

В льготе, которая позволяла обеспечить внутренний рынок сурими, больше нет необходимости, полагает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. По его словам, российские производители в 2023 году готовы выпустить около 55 000 т такого сырья. Потенциальная емкость рынка стран ЕАЭС — 50 000 т, напомнил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.  По данным АДМ, в 2022 году Россия импортировала около 9000 т сурими из различных видов рыб.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости