К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Пока рынок городского жилья переживает взлеты, падения и драмы, загородный уже который год демонстрирует одну и ту же картину — затянувшееся ожидание нового предложения, вера в растущий потенциальный спрос и отсутствие реальных перемен. Есть ли шанс, что в 2023 году что-то изменится --разбирался Forbes

Опрошенные Forbes специалисты констатируют: весеннее обострение интереса к покупке загородной недвижимости в этом году началось по расписанию, то есть уже в конце зимы. «В столичном регионе спрос на покупку дома, выраженный в числе просмотров объявлений, в январе 2023 года оказался на 5% выше год к году, в феврале — на 21% и почти за четыре недели марта 2023 года — в полтора раза выше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — подсчитала эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина. По ее словам, в сегменте участков без подряда тоже заметен рост интереса, но динамика поскромнее: рост на 2% в январе, на 19% — в феврале и на 43% — в марте. 

Другие собеседники Forbes тоже отмечают, что, в сравнении с провальным сезоном 2022 года, наблюдаемый рост интереса к загородной недвижимости правильнее было бы назвать восстановлением, однако до уровня 2020-2021 годов рынку пока далеко. «Спрос сейчас только восстанавливается, ведь объем продаж за 2022 год показал троекратное снижение к 2021 году, — объясняет директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. — И тому несколько причин: чересчур сильный рост цен в 2020-2021 годах, вымывание рынка за этот же период и, разумеется, глобальные политические и экономические изменения».

Долгожданное предложение

Дефицит предложения, видимо, останется главной проблемой загородного рынка и в этом году, хотя позитивные изменения есть, говорят собеседники Forbes. «По сравнению с прошлым годом в целом объем предложения вырос примерно на 30-40%», — отмечает эксперт по загородной недвижимости компании «Этажи» в Москве Елена Репина. «Предложение на загородном рынке столичного региона составляет порядка 44 500 дач и полноценных домов против 36 900 год назад, участков в продаже — 48 200 сегодня против 43 800 год назад», — подсчитала Кирюхина из «Циан.Аналитики».

 

Понемногу начинают оправдывать ожидания и девелоперы новых поселков, на приход которых рынок надеется уже несколько лет. За год предложение увеличилось на 123 поселка, до 2163 поселков, уточняет учредитель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов: «Самый высокий рост наблюдался в элитном сегменте — 26 поселков, или 17,33%, следом за ними комфорт — 31 поселок, или 6,89%, и бизнес-класс — 20 поселков, или 5,88%». Более половины новых поселков, или 52,98%, относятся к экономклассу, отмечает собеседник.

«Развитие будет проходить комфортными для рынка темпами, выход коттеджных поселков в 2023 году прогнозируется на уровне десяти в квартал с тенденцией к увеличению показателя в последующие годы, — прогнозирует управляющий директор «Самолет Дом» Иван Виноградов. — Однако дефицит качественного предложения остается и сохранится на рынке еще не один год. Конкуренция в этом сегменте идет не с вторичкой ИЖС (индивидуальное жилищное строительство. — Forbes), а с эконом- и комфорт-классами многоквартирных домов вблизи МКАД. При этом сегодня рынок может удовлетворить не более 10% спроса на ИЖС в этих классах, в то время как в классе элит наблюдается избыток предложения».

 

Представители элитного загородного рынка на избыток не жалуются, но признают, что предложение в их сегменте действительно подросло. «В 2022 году на рынок вышло достаточно много новых поселков, частично они компенсировали дефицит, но все надеются на то, что застройщики продолжат строить», — рассуждает представитель ассоциации агентств элитной недвижимости AREA Игорь Малиновский.

«Дефицит качественного предложения в высокобюджетном сегменте загородной недвижимости по-прежнему заметен на рынке, ведь в 2022 году на западном направлении Подмосковья появилось всего восемь новых проектов», — добавляет директор департамента продаж ГК «Галс-Девелопмент» Екатерина Батынкова.

Неликвид и неформат

Опрошенные эксперты уточняют, что состав предложения все еще оставляет желать лучшего, особенно их смущают две категории: дорогие дома большой площади, которые не пользуются спросом, и участки без подряда, на которые спрос есть, но участники рынка считают данный формат устаревшим. 

 

«Качественное предложение на текущем рынке загородной недвижимости сильно ограничено и представлено несколькими форматами недвижимости, которые ориентированы на узкую целевую аудиторию из-за своих характеристик: дальние дачи, «древние динозавры» и новые небольшие поселки, — рассуждает директор департамента маркетинга ФСК Family Екатерина Коган. — «Древние динозавры» — это отдельные лоты качественных коттеджных поселков, вышедших в продажу в 2010-х годах, как правило, с очень большими площадями домов и участков, сейчас падающих в цене из-за отсутствия спроса на большие площади». Тенденцию на уменьшение площади домов отмечают все собеседники Forbes.

«Почти 1000 из 25 000 экспонируемых участков позиционируются как участки в организованных поселках, а это около 4%, — сетует управляющий партнер Nordhus Ольга Магилина. — Но в этом подсегменте на этапе продажи участка у застройщика слишком велик соблазн заявить любую внутреннюю инфраструктуру поселка, продавая при этом «чистое поле».

«Одна из проблем таких участков — это нередко отсутствие коммуникаций и призрачные перспективы их строительства, поэтому при таких покупках риск неликвида выше», — предупреждает Репина из «Этажей».

Впрочем, покупатели, в отличие от участников рынка, вполне лояльны к покупке земли под застройку, признают эксперты. «Продолжает набирать обороты тренд на покупку земельного участка и заключение договора подряда на строительство, — говорит Репина. — Основные причины роста спроса в этом сегменте — более доступная ипотека и снизившаяся стоимость основных строительных материалов. Около половины запросов сейчас именно на покупку земельных участков с последующим строительством, причем как с привлечением подрядной организации, так и собственными силами».

«В большей степени будет расти спрос на участки и самостоятельное строительство с привлечением подрядчиков, поскольку рекордный рост цен на жилье привел, с одной стороны, к стремлению сэкономить, то есть самостоятельному проектированию и возведению дома под себя, — рассуждает Кирюхина из «Циан.Аналитики». — Покупка участка же позволяет разбить затраты, а начать строительство дома — позже, даже через несколько лет, снизив финансовую нагрузку».

 

Что нужно покупателю?

Спрос на загородную недвижимость пошел по пути наименьшего сопротивления — покупатели ищут или самое дешевое, или самое готовое, говорят собеседники Forbes. «Запросы покупателей можно поделить на две категории: дача для проживания на выходных (участок на 6-12 соток) или дом для постоянного проживания», — говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. 

«Покупают несколько категорий продукта: то, что имеет самую низкую цену входа (самые дешевые лоты), то, что кажется покупателю дешевле аналогов, то есть продукт, который по совокупности своих характеристик кажется покупателю недооцененным, и то, что сопровождается наименьшим риском, — предложения максимальной строительной готовности, быстровозводимые продукты, а также готовые дома с отделкой под ключ», — перечисляет Магилина из Nordhus.

«Мы можем выявить две яркие тенденции. Первая — сейчас потребитель хочет дом меньшей площади, чем полтора-два года назад, — добавляет директор по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслав Котлов. — Если раньше самой популярной площадью были проекты от 150 до 250 «квадратов», то сейчас в топе — крайне эргономичные пространства площадью около 100 кв. м. Вторая тенденция — это строительство загородных домов с целью последующей сдачи в аренду. Для этих целей люди выбирают компактные или даже мини-дома».

Ценовой хаос

Из-за разношерстности предложения динамика цен на загородном рынке очень сильно зависит от вида предложения, говорят эксперты. «Дома на землях ИЖС с учетом премиальных объектов, доступные для круглогодичного проживания, продаются в среднем за 50 млн рублей при средней площади 300 кв. м, год назад — за  43 млн рублей при площади 298 «квадратов», — делится данными Кирюхина из «Циан.Аналитики». — Дома на землях садоводства в среднем продаются за 11,9 млн рублей при площади 144 кв. м, год назад — за 12,1 млн при средней площади в 147 «квадратов»».

 

«На первичном рынке рост цен на земельные участки составляет 15-20%, на дома ИЖС — 5-10% с перспективой роста до 20%, так как продавцы и застройщики закладывают риски», — добавляет владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

«По вторичке всегда идет торг: покупатели рассчитывают на дисконт от 15 до 25%, реально получают от 5 до 10%, — уточняет Лукинов из клуба «Загородный девелопмент». — В хороших поселках и при разумной цене объекта собственники в качестве комплимента могут дать 1-3% покупателю за быстрый выход на сделку».

От текущего сезона большинство экспертов ожидают постепенного восстановления спроса и роста всех показателей. «По итогам этого года мы ожидаем увеличения спроса на малоэтажную застройку, а также увеличения числа предложений как ИЖС, так и блокированной застройки», — прогнозирует Коган из ФСК Family. «Я ожидаю, что этот сезон будет горячим и загородка будет продаваться», — добавляет оптимизма Репина из «Этажей».

«Если будет все так же, без «черных лебедей», при корректировке ипотечных программ можно будет ожидать роста спроса не менее чем на 30-40% на сегменты бизнес и комфорт, при плавном снижении спроса на элит и эконом — примерно на 10-15%», — полагает Лукинов.

 

«Есть у всех у нас такая очень соблазнительная формулировка — «при отсутствии новых макроэкономических шоков», но в этом году, пожалуй, пользоваться ею уже не обязательно, так как вероятность влияния хотя бы одного нового негативного внешнего фактора в течение ближайших двух кварталов практически гарантирована, — добавляет реализма Магилина из Nordhus. — Поэтому основное ожидание от сезона-2023 — надежда на то, что локальные всплески потребительской активности затормозят дальнейшее сжатие рынка. Ни о каком росте до уровня начала 2022 года речи пока идти не может».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости