К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евросоюз согласился обсудить блокировку поставок российского СПГ вне новых санкций


Страны Евросоюза договорились обсудить возможность введения механизма, который позволит блокировать поставки СПГ российских и белорусских экспортеров, резервируя мощности инфраструктуры, необходимые для поставок, узнал Reuters. Предложение еще должно быть одобрено Европарламентом

Министры энергетики стран Евросоюза согласились учесть в новых правилах газового рынка блока возможность временного запрета странами поставок СПГ из России и Белоруссии, сообщает Reuters со ссылкой на документ ЕС. Страны ЕС, согласно предложенной инициативе, смогут мешать российским компаниям резервировать мощности для поставок СПГ в Европу.

Вице-министр энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс пояснил агентству, что предложенный механизм позволит избежать ситуации, когда инфраструктура для поставок СПГ, предназначенная для помощи странам в замене российских поставок на альтернативные, фактически используется для импорта большего количества газа из России.

В документе ЕС говорится, что страны смогут вводить ограничения для компаний из России временно, и только если это не будет нарушать поставки между странами блока и не повредит европейской энергетической безопасности. Эта инициатива может также стать частью переговорной позиции стран по новым правилам газового рынка ЕС, отмечает агентство. Но она еще должна быть согласована с Европарламентом — «процесс, который может занять месяцы», указывает Reuters.

 

Как отмечает Reuters, после начала «спецоперации»* объем поставок газа из России в Европу сократился, но импорт СПГ резко вырос. По данным ЕС, на которые ссылается агентство, поставки СПГ из России в Европу в 2022 году увеличились до 22 млрд куб. м. в сравнении с 16 млрд куб. м. в 2021 году.

Если обсуждаемое предложение будет окончательно одобрено, это даст странам-членам блока возможность останавливать закупки российского СПГ, при этом не вводя дополнительных санкций, которые должны одобрять все 27 стран Евросоюза.

 

Как писала Financial Times в январе, импорт СПГ в Евросоюз в 2022 году был эквивалентен 137 млрд куб. м природного газа, что близко к примерно 140 млрд куб. м трубопроводного газа, доставленного из России в 2021 году. Аналитики, однако, предупреждают, что в 2023 году Европе придется импортировать больше СПГ, так как поставки российского трубопроводного газа в регион резко сократились.

Ранее в марте комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон призвал европейские компании не оформлять новые сделки по поставкам СПГ из России после истечения срока существующих. Министр энергетики Испании Тереза Рибера обратилась с такой же просьбой к испанским импортерам и операторам СПГ. Но такие просьбы не являются обязательными, так как российский газ и СПГ не подпадают под санкции Евросоюза, эмбарго действует только на поставки российских нефти и нефтепродуктов по морю.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+