К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пять лет на восстановление: авторынок выйдет на докризисные показатели к 2027 году

Продажа автомобилей Lada в дилерском центре (Фото Павла Ворожцова / ТАСС)
Продажа автомобилей Lada в дилерском центре (Фото Павла Ворожцова / ТАСС)
Российский авторынок в течение следующих пяти лет может вернуться к докризисным показателям. В 2027 году продажи новых легковых автомобилей в России могут составить от 1,49 млн штук до 1,55 млн штук, предполагают аналитики компании «Технологии доверия» (ранее PwC в России). Рост произойдет за счет расширения локальной сборки автомобилей и выхода на рынок новых игроков, а также увеличения поставок машин по параллельному импорту, считают эксперты

Авторынок в России к 2027 году восстановится до докризисных показателей. Такой прогноз сделали аналитики компании «Технологии доверия» в исследовании «Обзор автомобильного рынка в России в 2022 году и перспективы развития», с которым ознакомился Forbes. 

В исследовании приводится два прогноза — базовый и оптимистичный. Согласно базовому прогнозу, российский авторынок к концу 2023 года вырастет на 7%, до 670 000 штук, а к 2027-му увеличится на 22%, до 1,49 млн штук. Оптимистичный прогноз предполагает, что рынок в 2023 году прибавит 28%, то есть продажи составят 800 000 новых автомобилей. К 2027 году этот показатель вырастет на 18%, до 1,55 млн штук.

По словам директора автомобильной практики компании «Технологии доверия» Виктории Синичкиной, реализация этих сценариев будет зависеть «преимущественно от стабильности геополитической ситуации, развития параллельного импорта, устойчивости уровня цен, а также от появления на рынке новых игроков (увеличение локальной сборки)». Однако, по словам Синичкиной, необходимо учитывать, что рынок будет развиваться на фоне снижения платежеспособности населения и высоких цен на автомобили, а также перебоев в поставках комплектующих.

 

Другие прогнозы

 Есть и другие, более смелые прогнозы. Выйти на докризисный уровень по продажам новых автомобилей Россия сможет уже в ближайшие два года, считают эксперты аудиторской компании Б1. По их оценкам, уровня продаж в 1,5 млн штук рынок сможет достичь уже по итогам 2025 года, а еще через пять лет вырастет до 1,7 млн. Этому будет способствовать активная локализация производства, утверждают аналитики Б1. Импорт машин и запчастей будет свободно идти из Китая и других азиатских стран. Единственное, что, по мнению экспертов, может помешать восстановлению — это санкционные риски, а также политика регулятора, от которой зависит доступность денег на рынке.

Прогнозы аналитического агентства «Автостат» не столь долгосрочные. В базовом прогнозе на 2023 год объем рынка новых легковых автомобилей в России составит 650 000 единиц, что будет на 4% выше уровня 2022 года. В оптимистичном прогнозе продажи вырастут на 25% и достигнут 780 000 штук, а в пессимистичном — упадут на 12%, до 550 000.

 

По словам замначальника отдела аналитики «Автостат» Виктора Пушкарева, ключевыми игроками авторынка в ближайшие годы станут российский «Автоваз» и китайские автопроизводители, причем в первую очередь те, которые уже имеют сильные позиции, — Haval, Chery, Geely и т. д. По прогнозу эксперта, по итогам 2023 года марка LADA имеет шансы занять 48-50% рынка, а суммарная доля всех китайских марок может превысить 25%.

Оценивать долю рынка, приходящуюся на параллельный импорт, и строить на этот счет прогнозы, по мнению Пушкарева, пока проблематично, так как сложно выделять каналы и способы поставок автомобилей из разных стран. Но вряд ли в перспективе она превысит 10%.

«Реальные основания для выхода на рынок, на мой взгляд, есть у новых игроков из Китая, поскольку это единственная дружественная страна, располагающая мощной автоиндустрией с современными инновационными технологиями. Однако этим новым игрокам придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны уже эффективно действующих соотечественников», — рассуждает Пушкарев.

 

По мнению независимого эксперта авторынка Владимира Беспалова, восстановление российского авторынка к 2027 году до  1,5 млн штук выглядит реалистично, хотя в целом российский автопром сейчас находится в непростой ситуации. «Пока по локализации все сложно. Реальными объемами локализованного производства на сегодняшний день обладают только «Автоваз» и УАЗ, а также в определенной степени китайский Haval на заводе в Тульской области. По всем остальным проектам пока начальная стадия», — рассуждает Беспалов.

Он напомнил, что еще только предстоит выйти на какие-либо значимые объемы «Москвичу» (до ухода Renault из России — ЗАО «Рено Россия»), который перезапустил производство в конце 2022 года, начав крупноузловую сборку кроссовера «Москвич 3» с бензиновым и электродвигателем. То же самое можно сказать и об «Автоторе» в Калининграде, на котором в последние годы собирались автомобили различных марок, например BMW (в 2022 году германский производитель отказался от сотрудничества с калининградским предприятием), а также корейские Kia и Hyundai (выпуск также прекращен). В январе 2023 года было объявлено, что «Автотор» начал промышленную сборку седанов китайского бренда Kaiyi.

Налаживают отношения с Россией иранские бренды. В феврале 2023 года стало известно, что иранские компании SAIPA и Iran Khodro начали процесс сертификации автомобилей в России. Первые авто могут появиться на рынке 1 июня.

Грустные итоги

В 2022 году продажи новых легковых автомобилей в России составили чуть более 626 000 штук, сократившись на 58,7% по сравнению с 2021 годом, когда было продано 1,51 млн штук. В деньгах рынок потерял 40,9%, по итогам 2022 года его объем составил 1,6 млрд рублей, указано в исследовании «Технологий доверия».

«В прошлом году рынок легковых автомобилей существенно сократился в штучном выражении, но в денежном выражении сокращение не такое сильное из-за роста средней цены автомобиля», — говорит Синичкина. За прошлый год новые автомобили значительно выросли в цене, подтверждают и расчеты «Автостата». По данным агентства, средневзвешенная цена нового автомобиля в России в 2022 году выросла на 20% и составила 2,38 млн рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости