К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

И вашим и нашим: нужны ли квоты на экспорт удобрений

Территория предприятия АО «Невинномысский Азот». (Фото Эрик Романенко / ТАСС)
Территория предприятия АО «Невинномысский Азот». (Фото Эрик Романенко / ТАСС)
Минпромторг России предложил определить квоту на экспорт минеральных удобрений в период с 1 июня по 30 ноября 2023 года в объеме 17,9 млн т. Обеспеченность внутреннего рынка высокая, у производителей есть невостребованные остатки и перспективы на новых рынках сбыта. В том, остается ли актуальным механизм квотирования, разбирался Forbes

Минпромторг России предложил установить в период с 1 июня по 30 ноября 2023 года квоту на экспорт минеральных удобрений в объеме 17,94 млн т. Это уже третье в этом году изменение механизма квотирования. Изначально общая квота с 1 января по 31 мая 2023 года была установлена в размере 11,8 млн т. В январе правительство увеличило на 500 000 т квоту по аммиачной селитре и сульфоаммофосу, а в марте — еще на 300 000 т только по аммиачной селитре. Таким образом действующая до 31 мая общая квота превысила 12,6 млн т. Нынешнее решение увеличивает общую квоту с 1 июня почти на 42%.

Это меньше квот, действовавших во второй половине прошлого года. Так, с 1 июля по 31 декабря 2022 года действовали квоты по азотным удобрениям — 8,3 млн т, по сложным, содержащим два или три питательных элемента (азот, фосфор и калий), — 5,9 млн т. Впервые же правительство ввело квоты на экспорт удобрений в конце 2021 года по просьбе аграгриев — чтобы на фоне роста мировых цен на удобрения не допустить их дефицита на внутреннем рынке и, как следствие, роста цен на продовольствие. Тогда квота для азотных удобрений составила 5,9 млн т и 5,35 млн т — для сложных. Как за минувшие полтора года изменилась структура экспорта и внутреннего потребления?

На экспорт

«Если смотреть общую квоту на текущий год, то она составляет около 30,6 млн т, — говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. — Это чуть ниже прошлогоднего экспорта — оценочно в 2022 году вывезли около 31 млн т. Вероятно, в текущем году ведомства ожидают экспорт удобрений из России примерно на уровне прошлого года. Квоты отражают эти оценки».

 

В 2021 году экспорт российских удобрений составлял 37,6 млн т, а в 2022-ом, по данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), просел на 15%. При этом, по оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), выручка от экспорта российских удобрений в 2022 году выросла на 70%. 

Причина сокращения поставок минеральных удобрений за рубеж — потеря доступа к транспортной инфраструктуре. «После событий февраля 2022 года был остановлен аммиакопровод «Тольятти-Одесса» мощностью 2,5 млн т в год, из-за чего экспорт жидкого аммиака просел более чем на три четверти, — указывает исполнительный директор группы «Деловой профиль» Ксения Архипова. — Кроме того, российские экспортеры удобрений практически утратили доступ к портам Эстонии, Латвии, где раньше осуществлялась перевалка удобрений, а сегодня в них удерживаются российские суда, перевозящие 280 тыс. т удобрений».

 

Сохранение геополитического давления вынуждает российских производителей искать новые рынки для сбыта своей продукции, отмечает Архипова, при этом у них есть возможность нарастить объемы поставок. Выпадение объемов поставок в Европу и США российские экспортеры уже в прошлом году компенсировали ростом экспорта в другие страны, указывает Архипова: поставки в Индию увеличились более чем в три раза, в Турцию — на 40%, во Вьетнам — на 30%, в Бразилию — на 10%. Спрос на российские удобрения на азиатском рынке достаточно высок и мог бы полностью компенсировать объемы, выпадающие с рынков «недружественных» стран. Архипова также напоминает, что в Краснодарском крае уже строится новый порт по перевалке удобрений мощностью 3,5 млн т аммиака и 1,5 млн т карбамида в год. Запуск первой очереди запланирован уже в декабре текущего года, это даст возможность возобновить экспорт аммиака, даже если аммиакопровод «Тольятти-Одесса» в ближайшей перспективе запущен не будет.

Пока что российские производители накапливают продукцию. Расширение квоты на экспорт минеральных удобрений  поддержит производителей удобрений, позволит им реализовать непроданные остатки продукции этой весной, отмечает ведущий аналитик консалтинговой группы «Текарт» Евгения Пармухина. По словам представителей РАПУ, большие объемы экспортных квот помогут разгрузить производственные и складские мощности, чтобы сосредоточиться на внутренних задачах до конца года. Правда, добавляет Ксения Архипова, загруженность складов объясняется стремлением российских производителей минудобрений переждать падение цен на мировом рынке и не торопиться использовать квоту.

Цены на удобрения значительно снизились к уровню прошлого года, например, по мочевине или карбамиду (базис FOB Черное море, то есть с поставкой до порта отправления) — на 53%, до $260 за тонну, по аммиаку (Западная Европа) — на 79%, до $350 за тонну, по калийным (Бразилия) — на 66% до $420 за тонну, приводит данные Оксана Лукичева. «Есть вероятность, что производители сдерживают продажи на фоне низких цен и межсезонья — аграрии уже закупили удобрения для внесения весной», — комментирует эксперт.

 

Но стоимость удобрений еще вернется на прежние уровни, уверена Архипова. По ее словам, европейские компании, останавливавшие производство из-за высоких цен на газ, пользуются их откатом и наращивают выпуск удобрений, компенсируя недополученную выручку и толкая цены вниз, но энергетический кризис в Европе еще не преодолен, и уже в скором времени следует ожидать повышения цен, что будет стимулировать российских экспортеров на поставки. 

«Высокая волатильность спотовых цен на газ, наблюдавшаяся в прошлом году, привела к увеличению средних цен более чем в 2,7 раза, — рассуждает Архипова. — На этом фоне наблюдаемый сегодня откат цен на уровень ниже $500 за 1000 куб. м газа (средней цены на спотовом рынке в 2021 году) многим кажется сигналом завершения энергетического кризиса. Но не следует забывать, что текущие цены все равно почти в 2,5 раза выше комфортных цен предыдущих нескольких лет». Наблюдаемый сегодня полный или частичный отказ европейских стран от российского газа сохранит высокую волатильность спотовых цен на ближайшие несколько лет. Поэтому с приближением нового отопительного сезона следует ожидать их возврата на уровень $1000 за 1000 куб. м и выше, когда энергетический кризис снова наберет обороты, что, разумеется, отразится на стоимости удобрений, считает Архипова.

Экспорт удобрений в денежном выражении может снизиться на 10-15% из-за падения мировых цен, но вырастет в натуральном выражении как минимум на 5-6% за счет увеличения отгрузок на рынки Азии и Востока, прогнозирует Архипова.

Внутренний рынок

На внутреннем рынке дефицит удобрений не наблюдается, свидетельствуют опрошенные Forbes эксперты, в этом году потребность в них может даже снизиться. Закупки удобрений внутри страны в 2022 году превысили 5 млн т. На 2023 год Минсельхоз прогнозировал рост внутреннего потребления удобрений до 5,6 млн т в действующем веществе, говорит Евгения Пармухина. В оптимистичном плане Минсельхоза потребление удобрений может вырасти даже до 5,9 млн т.  

Если говорить о емкости рынка, то в привязке к планам Минсельхоза она значительная, отмечает Пармухина. В стратегии развития АПК прогноз по внесению удобрений в 2021 году был на уровне 75,3 кг на гектар. По факту оказалось чуть меньше — 74,6 кг на гектар. Планируемый на 2024 год уровень составляет 86,3 кг на гектар, а на 2030-й — уже 115,6 кг на гектар, приводит данные эксперт. В прошлом году, показывают данные Росстата, в сельхозорганизациях внесли 3,43 млн т минудобрений, или на 2,6% больше, чем в 2021-м.  

 

Размер посевных площадей в России под урожай 2022 года вырос на 2,6% по сравнению с показателем за 2021 год и превысил 82 млн га, информирует Росстат. В 2023 году посевные площади должны увеличиться на 50 000 га. «Именно планы по увеличению посевных площадей и внесению удобрений теоретически создают высокий потенциал дальнейшего развития рынка», — поясняет Пармухина. 

Если оправдаются прогнозы Минсельхоза, запрос на минудобрения внутри страны вырастет, однако падающая рентабельность аграриев вполне может внести свои коррективы. Снижение маржинальности растениеводов и рост стоимости удобрений негативно влияют на перспективы, говорит Пармухина. В связи с высокими урожаями прошлого года, снижением закупочных цен на продукцию растениеводства и увеличением себестоимости продукции, некоторые аграрии задумываются о сокращении посевов в 2023 году, а значит, и удобрений им, наоборот, понадобится меньше.

Мотивация аграриев закупать удобрения со временем только падает, говорил независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут. По его оценке, удобрения в России в зависимости от вида подорожали за прошлый год минимум на 25-40%. Коррекция цен начала происходить только к концу 2022 года. Он также напомнил, что при ограничениях экспорта зерновых и масличных стоимость их на внутреннем рынке оставляет желать лучшего — средств на модернизацию и даже на полное обеспечение нужд каждой посевной может не хватать.  

Спрос на минеральные удобрения со стороны отечественных растениеводов есть, но высокие цены его сдерживают, подтверждает Ксения Архипова. 

 

Нужны ли квоты

Квотирование вводилось, чтобы не допустить дефицита удобрений на внутреннем рынке в пиковые моменты потребления, напоминает Евгения Пармухина. «В 2021 году это поддержало российский АПК. В настоящее время российские производители удобрений ориентированы на внутренний рынок и экспортируют менее допустимых объемов», — отмечает эксперт.

Как показала практика применения квот в 2022 году, говорит представитель РАПУ, основной их недостаток — невозможность оперативно менять размер экспортной квоты при возникновении у производителей излишков удобрений в связи с увеличением объема производства или сокращением закупок удобрений со стороны российского АПК. И сейчас уже можно смягчить режим экспортных ограничений на отдельные виды минеральных удобрений или полностью от него отказаться, заменив на регулирование посредством лицензирования экспорта определенных марок удобрений, уверены представители ассоциации. 

Есть аргументы и за сохранение квотирования в нынешнем виде. Квоты не просто делают обеспечение потребностей российских аграриев приоритетной задачей, они позволяют поддерживать внутренние цены на минеральные удобрения, говорит Архипова. «Правительство не намерено компенсировать российским производителям удобрений потери в цене от продаж на внутреннем рынке так, как это происходит с ценами на бензин и дизтопливо через использование механизма «обратного акциза». Поэтому цены на минеральные удобрения на внутреннем рынке удается сдерживать лишь искусственно, ограничивая их экспорт, тем более что у правительства немало рычагов влияния на производителей», — комментирует эксперт. По словам собеседницы Forbes, пока дисбаланс цен на внутреннем и внешнем рынке сохраняется высоким, квоты отменить нельзя.

«Механизм квот априори полезен, так как ограничивает вывоз удобрений на мировой рынок», — отмечает Оксана Лукичева. Цены на внутреннем рынке по сравнению с прошлым годом, по данным Росстата, снизились не настолько значительно, как на мировом: карбамид — на 40% к предыдущему году, калийные удобрения — на 15%, фосфорные — на 17%. Уровень внутренних цен также удается удерживать ниже мирового — по калийным и фосфорным удобрениям особенно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+