К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg сообщил о планах третьего крупного зернового трейдера уйти из России


Из России может уйти крупный зерновой трейдер ADM — вслед за двумя другими международными трейдерами Cargill и Viterra, узнал Bloomberg. О сокращении присутствия в стране раздумывает также трейдер Louis Dreyfus, писал «Коммерсантъ». Отказ иностранных игроков от работы с Россией даст Кремлю больше контроля над мировым зерновым рынком и принесет ему больше выручки, считают аналитики

Один из крупнейших в мире трейдеров зерна Archer Daniels Midland Company (ADM) подумывает об отказе от основных операций в России, написал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

ADM может принять такое решение вслед за двумя другими крупными трейдерами — Cargill и Viterra (бывшая Glencore Agriculture). Cargill прекратит экспортировать российское зерно с июля 2023 года — после завершения текущего сезона, говорил Bloomberg представитель компании. О намерении канадской Viterra уйти с российского рынка говорили источники Bloomberg, знакомые с ситуацией. Кроме того, о сокращении присутствия в стране подумывает компания Louis Dreyfus, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Россия — один из крупнейших в мире экспортеров зерна, крупнейший поставщик пшеницы. Уход Cargill и Viterra означает, что правительство России получит больше контроля над поставками продуктов питания на мировой рынок и будет забирать больше выручки, написал Bloomberg. Можно предположить, что Москве станет проще контролировать экспортные потоки, если она того захочет, и ей будет легче взаимодействовать с местными игроками, чем с международными, заявил Bloomberg управляющий директор исследовательской компании «СовЭкон» Андрей Сизов. По словам источников Bloomberg, Россия в последнее время делала все более сложным процесс получения необходимых документов для международных компаний.

 

России будет проще использовать экспорт продуктов питания как инструмент для геополитического влияния, предположил Bloomberg. Если правительство России будет больше вовлечено в торговлю, это несет риски с точки зрения рынка, отметил менеджер по управлению рисками на рынках ресурсов финансовой компании StoneX Мэтт Аммерман. Больше всего пострадают, вероятно, российские фермеры: меньшее число игроков уменьшает конкуренцию за их зерно, заявил основатель консалтинговой компании AgResource Дэн Басс.

Минсельхоз России 30 марта подтвердил, что получил уведомление от Viterra о прекращении в РФ экспортной деятельности с 1 июля 2023 года. Компания рассматривает возможность передачи российских активов новым собственникам, ее уход из России не повлияет на показатели экспорта российского зерна, все перевалочные мощности будут сохранены и продолжат работать в обычном режиме, сообщила пресс-служба министерства.

 

В декабре 2022 года главы трех крупнейших в России регионов-производителей зерна — Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев — предложили Владимиру Путину ограничить 20% долю иностранцев в компаниях агропромышленного комплекса, особенно тех, которые участвуют в экспорте. Сейчас зарубежные трейдеры выкупают в сумме до 70% идущего на экспорт зерна, чем влияют на его цену и доходы бюджета, говорили главы регионов. Путин в ответ попросил не навредить интересам добросовестных иностранных инвесторов, отмечал источник РБК.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+