К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания из ОАЭ получила согласие правительства на покупку активов владельца Zara


Правительственная комиссия согласовала сделку по продаже российского бизнеса владельца Zara — испанской группы Inditex. Российские активы Zara сможет купить компания Fashion And More Management из свободной зоны ОАЭ. Она перезапустит магазины Zara под новыми брендами до конца весны

Сделку по продаже испанским ретейлером одежды Inditex Group 100% компании «Новая Мода» (ранее «Зара СНГ») одобрила в конце марта подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в России. Об этом сообщил РБК заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Покупателем выступила компания Fashion And More Management DMCC «с офисом в одной из дружественных стран», сказал замглавы Минпромторга.

Компания с таким же названием зарегистрирована в свободой зоне Объединенных Арабских Эмиратов — Dubai Multi Commodities Centre, уточнило издание. Группа Inditex развивает бренды Zara, Pull&Bear, Bershka, Massimo Dutti, в марте 2022 года она приостановила работу и временно закрыла магазины в России. По словам Евтюхова, Inditex передаст новым владельцам все свои торговые площадки в России.

Новый владелец откроет магазины под специально созданными брендами MAAG, DUB, ECRU, VILET, уточнил замминистра. Он добавил, что коллекции с новыми бирками уже завезены в Россию, а магазины готовы к открытию. Само открытие пройдет в апреле-мае, сказал Евтюхов. 

 

Первые магазины с витринами MAAG могут появиться на Кузнецком Мосту в Москве, где прежде был магазин сети Zara, и в ТРЦ «Авиапарк»,  пишет РБК. В конце октября 2022 года Inditex сообщила, что договорилась о продаже «Новой Моды» ближневосточной инвестиционной компании Daher Group. В отчетности испанского холдинга за 2022 год сообщалось, что новому владельцу передадут 245 из 514 магазинов, которыми компания управляла в России.

Оставшиеся 269 точек будут закрыты, сообщили в Inditex изданию El Pais. До завершения сделки Inditex выделила €231 млн для поддержания российского бизнеса. На Россию приходилось около 8,5% глобальной EBITDA группы. Daher считается владельцем одного из крупнейших торговых центров в мире — Dubai Mall. Одно из дочерних предприятий — ливанская Azadea Group — контролирует более 700 магазинов в 13 странах Ближнего Востока.

 

Издание Shopper's со ссылкой на испанскую газету Cronica Global сообщало, что бизнес ретейлера в России может перейти ливанской группе Azadea, которая открыла франшизы Inditex в Алжире, Бахрейне, Омане и Катаре. Компания собрала команду в Дубае для открытия магазинов в России. То, что российский бизнес компании будет передан ливанским партнерам, подтверждали два собеседника Forbes. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости