К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число свободных элитных квартир в Москве выросло на 90% из-за снижения спроса

Фото Анастасии Диевы / ТАСС
Фото Анастасии Диевы / ТАСС
Число свободных лотов на рынке элитного жилья Москвы выросло на 90% за год. Это в том числе связано со снижением спроса на премиальную недвижимость: с начала года было продано только 140 объектов — вдвое меньше, чем за аналогичный период 2022 года

Предложение на рынке элитного жилья в Москве в первом квартале 2023 года выросло почти в два раза. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные участников рынка. 

Число свободных лотов в первые три месяца текущего года достигло 2100, что на 90% больше, чем за тот же период 2022 года, следует из данных консалтинговой компании NF Group. По информации «Метриум премиум», в продаже находится порядка 2500 элитных квартир и апартаментов, сообщила директор управления элитной недвижимости компании Анна Раджабова. Объем предложения в элитном и премиум-сегменте за год вырос практически в два раза, подтвердила замгендиректора «Аеон девелопмент» Марина Мальцева.

По ее словам, тенденция связана с выходом на рынок ранее запланированных проектов с большим количеством лотов. Во втором квартале темпы запуска проектов,могут  оказаться еще выше, поскольку в этот период девелоперы традиционно активизируются, отметила Раджабова.

 

Существенный рост числа свободных лотов объясняется и снижением спроса на элитную недвижимость. С начала года в премиальном сегменте было продано не больше 140 квартир и апартаментов, это вдвое меньше, чем за тот же период 2022 года, заявил партнер и региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. Спрос на первичным рынке за три месяца снизился на треть, согласилась Раджабова из «Метриум премиум». 

На этом фоне цены на элитные квартиры снизились, средняя стоимость лотов составляет 1,46 млн рублей за квадратный метр, что на 9% ниже прошлогодних значений, указал Соловьев. Однако в ближайшие месяцы цены могут начать расти, поскольку эмоциональная обстановка в обществе стабилизировалась, что способствует повышению потребительской активности, отметила Раджабова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости