К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд удовлетворил иск FESCO к Магомедову и ряду офшоров на 80 млрд рублей


Арбитражный суд Москвы взыскал с бывшего участника списка Forbes Зиявудина Магомедова и четырех офшорных компаний более 80 млрд рублей по иску Дальневосточного морского пароходства (головная компания группы FESCO). В декабре 2022 года Магомедов был приговорен к 19 годам колонии по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей бюджетных средств

Арбитражный суд Москвы взыскал с осужденного основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и четырех офшорных компаний более 80,1 млрд рублей и около $13,8 млн убытков по иску Дальневосточного морского пароходства (головная компания группы FESCO), сообщил«Интерфакс». 

Суд удовлетворил исковые требования ко всем ответчикам, кроме компании Felix.

Из материалов дела следует, что ответчиками по иску, помимо Магомедова, были SGS Universal Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские острова), Felix LP (Каймановы острова) и Maple Ridge Ltd, Enviartia Ltd и Smartilicious Ltd (все три — Кипр).

 

 Акции ДВМП на Московской бирже резко выросли на новости о решении суда. На момент публикации они прибавляли 11,4% и торговались по 41,4 рубля. 

Магомедов владеет 32,5% акций ДВМП, у Михаила Рабиновича —-26,5%, у его партнера Андрея Северилова — 23,8%, информация о владельцах 17% акций не раскрывалась.

 

Иск ДВМП к Магомедову и ряду компаний на 80,1 млрд рублей был зарегистрирован в суде 1 ноября 2022 года. Представитель FESCO объяснил решение о подаче иска выводами двухлетнего финансового аудита компании  о ряде задолженностей, «сформированных в интересах группы компаний и владеющих ими бенефициаров». «Ранее одними акционерами оформлялись займы у компании для погашения своего долга по приобретению бумаг ПАО «ДВМП», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Иск ДВМП был подан за месяц до того, как Магомедова приговорили к 19 годам колонии по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей бюджетных средств. Брат предпринимателя Магомед Магомедов, ранее бывший членом Совета Федерации, получил 18 лет колонии по тому же делу.

Братья Магомедовы были арестованы в 2018 году. Созданная ими группа «Сумма» владела несколькими портами (в том числе Новороссийским), крупнейшими в России железнодорожным контейнерным оператором «Трансконтейнер» и оператором зернового рынка «Объединенной зерновой компанией». В 2012 году «Сумма» выкупила контрольный пакет FESCO у «Промышленных инвесторов» Сергея Генералова.

 

В 2010-х Зиявудин Магомедов входил в рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes, который на пике — в 2014 году — оценивал его состояние в $1,4 млрд. В последний раз Магомедов попал в список Forbes уже после ареста, в 2019 году, заняв в нем 185-е место с состоянием, оцененным в $550 млн. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости