К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники Tesla несколько лет пересылали друг другу видео с камер в электромобилях


Сотрудники Tesla с 2019 по 2022 год пересылали друг другу изображения и видео с камер, установленных в электрокарах, пишет Reuters со ссылкой на бывших сотрудников компании. Часть этих видео носили интимный характер, на другие попали ДТП. Кроме того, сотрудники Tesla делились друг с другом фотографиями милых собак, а на одной из записей можно было увидеть субмарину в форме спортивного автомобиля Lotus Esprit S1, которая принадлежит самому Илону Маску

Сотрудники Tesla с 2019 по 2022 год пересылали друг другу изображения и видео с камер, установленных в электромобилях, пишет Reuters со ссылкой на бывших сотрудников компании.

По словам девяти экс-сотрудников, часть этих фото и видео носили интимный характер. Так, на одном из видео владелец подходил к машине совершенно голый. Кроме того, на видео попали и ДТП. В 2021 году установленная в Tesla камера сняла, как двигавшийся на большой скорости электрокар сбил ребенка, ехавшего на велосипеде. Это видео расходилось между сотрудниками офиса компании в Сан-Матео в Калифорнии «со скоростью пожара», рассказал один из собеседников Reuters.

Не все снимки были интимными или содержали записи аварий. Сотрудники Tesla также пересылали друг другу фотографии милых собак и забавных дорожных знаков. Иногда к этим изображениям добавляли комментарии и шутки, из-за чего они превращались в мемы, отмечает агентство. Эти видео пересылались во внутреннем чате компании между двумя сотрудниками, но иногда их видели несколько человек.

 

В Tesla неоднократно заявляли, что защита личных данных клиентов — один из приоритетов компании. В политике конфиденциальности компании говорится, что записи с камер анонимны и не привязаны к конкретному автомобилю. Однако семеро экс-сотрудников компании рассказали Reuters, что благодаря программе на рабочих компьютерах они могли увидеть, где была сделана та или иная запись, что давало возможность  установить, где живет владелец автомобиля.

Кроме того, на некоторых записях было видно, где машина была припаркована и что находится в гараже у ее владельцев. На одно из видео, которым  делились друг с другом сотрудники Tesla около трех лет назад, попала субмарина в форме спортивного автомобиля Lotus Esprit S1, созданная для фильма о Джеймсе Бонде 1977 года «Шпион, который меня любил». Она принадлежит главе Tesla Илону Маску — как считается, именно Lotus Esprit вдохновила его на дизайн пикапа Tesla Cybertruck. Знал ли сам Маск о том, что видео с Lotus Esprit S1 делились друг с другом сотрудники его компании, неизвестно.

 

Reuters отметил, что связался более чем с 300 бывшими сотрудниками компании, которые за последние девять лет занимались разработкой беспилотного автомобиля, больше 12 из них согласились ответить на вопросы на условиях анонимности.

Ни Tesla, ни Илон Маск на запрос агентства после публикации материала пока не ответили.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости