К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

USM заявил о намерении оспорить санкции Великобритании


USM заявил о намерении оспорить внесение холдинга в санкционный список Великобритании. Компания заявила, что считает ограничения несправедливыми и необоснованными, и подчеркнула, что Усманов владеет долей менее 50% и не участвует в управлении холдингом

USM намерен оспаривать как незаконные санкции, наложенные Великобританией 12 апреля. Об этом говорится в заявлении холдинга, полученном Forbes.

«Считаем санкции Великобритании против холдинга USM и его акционеров несправедливыми и необоснованными», — говорится в заявлении. В нем отмечается, что основатель USM Алишер Усманов «давно не занимается предпринимательской деятельностью, владеет в холдинге долей менее 50% и не участвует в его управлении».

Великобритания внесла USM в санкционный список 12 апреля. В обоснованиях указано, что холдинг принадлежит или контролируется напрямую или косвенно лицом, «получающим выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым», а также «занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий».

 

Кроме USM, под новые санкции попали еще несколько компаний и физлиц, которых связывают с Усмановым. В их числе — Curzon Square Limited и Hanley Limited. За сотрудничество с российским миллиардером под санкции попал корпоративный юрист из Кипра Христодулос Вассилиадес. Еще одного кирпского юриста, Деметриса Иоаннидеса, внесли список за оказание услуг миллиардеру Роману Абрамовичу.

Также Великобритания ввела санкции против родственников российских миллиардеров. В частности, это семья депутата Госдумы и миллиардера Андрея Скоча, жена и дети основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова, жена кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Всего в санкционном списке Великобритании теперь 1559 физических лиц и 184 юридических лица. Их имущество и средства в стране подлежат заморозке.

 

Кроме Великобритании, индивидуальные санкции против россиян и российских организаций ввели США, Евросоюз и ряд других стран. Канада расширила санкции 11 апреля. Новые ограничения коснулись 14 россиян и 34 организации, в том числе главы Татарстана Рустама Минниханова и ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», которая принадлежит Евгению Пригожину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости